Путин явно стремится создать новую точку напряжения на западном направлении, в Польше и Беларуси. На последнем заседании Совбеза он выступил с 12-минутной лекцией-заготовкой о коварстве поляков, которые-де собираются аннексировать Западную Украину. Различные российские спикеры уже много месяцев повторяют эту идею, но теперь Путин взялся за нее лично и стал делать на это особый упор. Он также заявил, что если Польша предпримет какие-либо агрессивные действия в отношении Беларуси, то это будет восприниматься как атака на Российскую Федерацию. По его словам, "хорошо известно, что мечтают они [поляки] и о белорусских землях".

Через день эта тема продолжилась на встрече Путина и Лукашенко. Последний заявил, что на территории Польши ремонтируются "Леопарды" и работает аэродром для переброски техники на территорию Украины. Он поддержал идею Путина о том, что Польша якобы хочет забрать себе земли Западной Украины и намекнул на вмешательство в этом случае:

"Отрыв Западной Украины, расчленение Украины и передача земель Польше неприемлемо. И если нужно будет западному населению Украины, мы, конечно, будем их поддерживать. <…> Если такая будет поддержка и Западная Украина попросит этой помощи, мы, конечно, будем оказывать западному населению Украины помощь и поддержку. Если так будет, мы будем их поддерживать всячески. Это неприемлемо, потому что мы оказываемся подвержены военному влиянию прибалтов и поляков с запада и окажется, что и с юга. Союзное государство – всё равно, как Вы сказали, нам придётся защищаться. <…> Не дай бог агрессия против Белоруссии – это как против России. Мы это учитываем в устроительстве наших вооружённых сил".

Он также заявил, что части ЧВК "Вагнер" якобы рвутся в поход на Польшу: "Может быть, не следовало бы говорить, но скажу, что нас начали напрягать вагнеровцы. Просятся на запад: разрешите нам! Я говорю: вам зачем на запад, туда? Ну и втихую [говорят] ? мы же контролируем, что происходит: ну сходим на экскурсию в Варшаву и Жешув. А Жешув для них – неприемлемо. Они воевали под Артёмовском и знают, откуда шла военная техника, и у них вот это внутри сидит: Жешув – это беда. Конечно, я их держу, как договорились, в центре Белоруссии, не хотелось бы туда их передислоцировать, потому что у них настроения плохие и, надо отдать должное, они знают, что происходит вокруг Союзного государства".

Стоит напомнить, что в Беларуси ранее было размещено российское ядерное оружие, что дает Путину возможность заявлять, что любая угроза этой стране оказывается угрозой захвата российского ядерного оружия.

В общем, план пока не ясен, но очевидно, что Кремль при участии Лукашенко старается создать ощущение большой угрозы на польско-литовско-белорусских границах. Пока непонятно, речь лишь о вербальном нагнетании или уже задумана какая-то провокация. Сомнительно, что Путин при имеющихся у него проблемах и ресурсах будет готов всерьез атаковать Польшу или Литву, но ему явно выгодно нагнетать страх европейцев перед большой войной с Россией. Это усиливает "партию мира" в Европе и может подтолкнуть Украину к переговорам.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены