Инициатива "сенаторов" от оккупированных территорий по поводу лишения РФ гражданства "по рождению" за нарушение ряда законов, в том числе за "дискредитацию ВС РФ", не прожила и недели. После критики Клишаса, который напомнил о невозможности лишения гражданства по Конституции, трое из четырех авторов инициативы отозвали свои подписи. Так что велик шанс, что законопроект канет в небытие. Остается понять, что это было — то ли самодеятельность "сенаторов", то ли очередной пробный шар администрации президента с намерением посмотреть, как идея будет воспринята общественностью. Хотя, в общем, какая уже разница, как и что эта общественность воспринимает.

Но это повод вспомнить, что другие громкие инициативы по наказанию уехавших тоже пока не превратились в реальные законы. Помните, всякие володины носились с идеей конфискации имущества эмигрантов-"нацпредателей". Но не реализовалось. Видимо, идея передела собственности все-таки считается опасной, и пока этот ящик Пандоры открывать не готовы. Существенного повышения налогов для эмигрантов тоже пока не произошло.

Кажется, у власти пока подход такой: надо постоянно держать эмигрантскую оппозицию в тонусе и попугивать ее, в том числе для удовлетворения домашних турбопатриотов. Но реальных жестких действий не предпринимать. Может быть, потому что оппозиция за границей для Кремля комфортнее, чем оппозиция внутри страны. Так что пусть уезжают и не возвращаются. А что ругают и разоблачают "оттуда" — ну, пока это на стабильность режима существенно не повлияло.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены