Владимир Кара-Мурза. Фото: t.me/rtvimain
  • 01-08-2023 (08:46)

На четверть века

Блогосфера об оставлении в силе приговора российскому политику Владимиру Кара-Мурзе

update: 01-08-2023 (08:46)

Приговор Владимиру Кара-Мурзе оставлен апелляционным судом без изменений — 25 лет лишения свободы. Политик-оппозиционер обвинялся в госизмене, "фейках об армии" и сотрудничестве с нежелательной организацией. Заседание апелляционного суда было закрытым. Прессу и слушателей пустили только на оглашение решения.

Телеграм-канал "Интуиция подскажет" приводит последнее слово Владимира Кара-Мурзы на процессе:

"Закон — и российский, и международный — запрещает ведение агрессивной войны. Но уже больше 16 месяцев человек, называющий себя президентом моей страны, ведет жестокую, ничем не спровоцированную, агрессивную войну против соседней страны: убивает ее граждан, бомбит ее города, захватывает ее территории. Закон — и российский, и международный — запрещает нападения на мирное население и гражданские объекты. Но за 16 месяцев путинской агрессии в Украине были убиты и ранены десятки тысяч мирных граждан и разрушены тысячи больниц, школ и жилых домов. Закон — и российский, и международный — запрещает пропаганду войны. Но пропаганда войны — это все, что я слышу с утра до вечера по телевизору, который работает в моей тюремной камере.

Сегодня в нашей стране судят не тех, что ведет эту преступную войну, а тех, кто против нее выступает. Журналистов, которые говорят правду. Художников, которые клеят антивоенные стикеры. Священников, которые напоминают о заповеди "Не убий". Учителей, которые называют вещи своими именами. Родителей, чьи дети рисуют антивоенные картинки. Депутатов, которые позволяют себе усомниться в уместности детских конкурсов, когда в соседней стране убивают детей. Или, как в моем случае, политиков, которые открыто высказываются против этой войны и против этого режима. Двадцать пять лет за пять публичных выступлений. Как пошутил начальник моего конвоя в Мосгорсуде: "Похоже, неплохо выступил".

Все это в нашей стране уже было. В 1968 году участников демонстрации на Красной площади против вторжения в Чехословакию приговорили к лагерям и ссылкам, а в 1980-м академика Сахарова за выступление против войны в Афганистане сослали в закрытый город Горький. Но прошло совсем немного времени — не по историческим меркам, а по человеческим, — и президент России в Праге осудил ту оккупацию и возложил цветы к мемориалу ее жертвам, а высший законодательный орган нашей страны признал войну в Афганистане заслуживающей морального и политического осуждения.

Точно так же будет и с нынешней войной в Украине, и гораздо раньше, чем может казаться тем, кто ее развязал. Потому что помимо юридических законов существуют законы истории, и отменить их не удавалось еще никому. И тогда судить будут настоящих преступников — в том числе тех, чьи ордера на арест уже выданы международным уголовным судом. Как известно, военные преступления не имеют сроков давности.

Тем же, кто организовал мой и другие показательные процессы над противниками войны; тем, что пытается представить оппонентов власти "изменниками Родины"; тем, кто так ностальгирует по советской системе, я бы советовал вспомнить, как она закончила. Все системы, основанные на лжи и насилии, заканчивают одинаково".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

По теме
НОВОСТИ

"25-летний приговор Владимиру Кара-Мурзе по итогам закрытого заседания устоял сегодня в апелляционной инстанции.

Ни дня не скинули. А кроме того, теперь эти XXV лет считаются вступившими в законную силу.

Интересно, то, что не скостили ничего даже нарочито символического это такое длящееся судейское издевательство, или, наоборот, хоть какой-то отказ от него?"

Зоя Светова:

"Прозвучавшее решение безликого суда крепко стоящий на ногах Владимир встретил как политик — наследственно широкой, дальнего света улыбкой и репликой: "Решение понятно и заранее известно".
"Друзья, всем спасибо, все будет хорошо!" — Владимир поднимает руки над головой за несколько секунд до того, как на него наденут наручники.
Адвокат Эйсмонт выразила надежду, что теперь разрешат свидания с близкими. Обещанную сегодня встречу священнику Уминскому перенесли на завтра, на 10 утра. Но немыслимый в категории времени — да ни в какой категории немыслимый и нереальный — этот приговор реально вступил в силу сегодня.
Священнику сказали прийти за разрешением завтра утром. Почему судья не мог дать разрешение сегодня? После заседания?
Может, завтра Владимиру уже вручат "законку" — приговор, вступивший в силу, и отправят его на этап?"

Теленрам-канал "СерпомПо":

"Апелляционный суд в Москве оставил сегодня в силе сталинский приговор политику Владимиру Кара-Мурзе – 25 лет.

Великобритания отреагировала быстро. Вероятно, ответ был готов заранее. Причастные к делу Кара-Мурзы судьи Белицкий, Дорохина, Дударь попали под санкции. К ним присоединили прокуроров Локтинова и Потычко, а также эксперта Михеева.

Нынешнее российское начальство катится всё дальше и дальше, являя всё новые "глубины". Не удивимся, если Кара-Мурзе еще какое-нибудь дело придумают после начала отбытия наказания, как Навальному.

Не понимает начальство, что личная месть его противникам ничего не изменит. Созданный в нашей стране за последние четверть века строй способен, конечно, больно кусаться. Но он исторически немощен, не имеет перспектив.

Преследования диссидентов не спасли СССР, он погиб от иных причин. Начальство в нашей стране любит наступать на грабли. Снова преследования, отказ от реформ да еще и начатые боевые действия. Результат будет такой же".

Алина Витухновская:

"Приговор Владимиру Кара-Мурзе оставлен в силе. Это 25 лет. Социалисты мыслят рублеными лозунгами, отрезают куски времени, замахиваясь кровавыми серпами. Пятилетки рабского труда. Четверть века чужой свободы.

Живя ментально вне времени, вне современности, в ахронии, но в иллюзорной ретроспективе реконструкторов, они, таким образом, предъявляют права на владение будущим, рассматривая время как личный капитал. Это все символические цифры символических же ритуалов (судов). Вот только люди в клетках вполне реальные. Как и в Украине проливается вполне реальная кровь".

Телеграм-канал "Нацдем":

"Оппозиционный политик обвинялся в госизмене, "фейках об армии" и сотрудничестве с нежелательной организацией. Заседание апелляционного суда было закрытым. Прессу и слушателей пустили только на оглашение решения.

Натуральный неосовок. Четвертак за оппозиционную деятельность".

Сергей Ковальченко:

"Даже в период летнего затишья Кремль не хочет, чтобы какие-то нелояльные речи просочились из зала суда. В связи с тем, что в последнее время аресту и уголовному преследованию подвергаются даже такие осторожные эксперты как Борис Кагарлицкий, рассчитывать на смягчение приговора Кара-Мурзе не приходилось.

Ясно одно – 25 лет за решеткой он не проведет. Нынешний российский режим столько не просуществует, хотя-бы в силу того, что через 25 лет Владимиру Путину может исполниться 96 лет и даже если взять самый пессимистичный сценарий, то столько он у власти не протянет в силу естественных причин. Владимиру Кара-Мурзе нужно набраться терпения и дожить до военного или внутриэлитного переворота в России. Как показал нам пригожинский мятеж – все может произойти и возможно, в обозримой перспективе".

Телеграм-канал "Sota":

"После утверждения Владимиру Кара-Мурзе обвинительного приговора в 25 лет колонии Великобритания ввела санкции в отношении судей и представителей обвинения, обратила внимание Astra.

В санкционный список попали "эксперт" Данила Михеев, судьи Виталий Белицкий, Екатерина Дорохина и Наталья Дударь, а также прокуроры Анна Потычко и Борис Локтионов.

Ранее санкции против исполнителей приговора в отношении Кара-Мурзы ввел Минфин США".

Телеграм-канал "Avtozak Live":

"Немецкая газета Die Zeit подготовила выпуск с российскими политзаключенными на обложке

Крупнейшее издание Германии в рубрики "Досье" подготовило материал о 14 политзаключенных из России, в котором рассказало их истории жизни и привело выдержки из последних слов на судах. Портреты узников совести попали на обложку нового выпуска.

"Каждый, кто находится под судом в России, имеет право на последнее слово, без цензуры и без помех. Мы документируем то, что говорят противники войны и режима, прежде чем их посадят", — следует из предисловия.

В рубрике "Досье" опубликованы биографии и выдержки из последнего слова Владимира Кара-Мурзы, Алексея Горинова, Марии Пономаренко, Ильи Яшина, Лилии Чанышевой, Никиты Уварова, Михаила Кригера, Андрея Пивоварова, Михаила Симонова, Зафиры Саутиевой, Саши Скочиленко, Алексея Навального, Ивана Сафронова, а также бежавшей из России Аллы Гутниковой".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter