"Роскосмос" подтвердил, что Луна-25, первая российская межпланетная миссия после распада СССР, потерпела неудачу. Станция столкнулась с Луной и погибла.

Конечно, любой космический проект может провалиться по многим техническим причинам; это чрезвычайно сложные предприятия. Но эта Луна-25 была чистой ярмаркой тщеславия для Путина. Что, можно выгонять из страны и с работы учёных, громить университеты и исследовательские центры, пугать студентов и будущих студентов, воевать с международной наукой и международным сотрудничеством вообще - и надеяться на что-то, кроме удачи? И это ещё до того, как они начали настоящую войну, которая привела к радикальному усилению репрессий и разрушению российской науки и образования...

В последние десять лет Роскосмос - это, фактически, кодовое слово для коррупции и воровства государственных денег. Даже по официальным результатам расследований, по приговорам и выводам Счётной палаты, это был крупнейший центр нецелевого использования и хищения государственных средств.

Многие годы человеком, ответственным за космическую программу, был некто Дмитрий Рогозин, когда-то соперник Путина за голоса националистов, "выкупленный" назначением на правительственную должность. Да, они назначили литератора-политика отвечать за космическую программу. Естественно, он провалили и работу, и борьбу с коррупцией, а его семья обогатилась за счёт коррупции - посмотрите расследования ФБК про госзаказы, которые получала фирма сына Рогозина. Надо ли говорить, что Рогозин - это тот самый идиот, который после увольнения пошел добровольцем на войну с Украиной и получил ранение в задницу в ресторане по пути на фронт... Если бы это в романе было, посмеялись бы над автором, да? Скажите, были ли у Луны-25 хоть какие-то шансы на успех?

В советское время и государственное тщеславие, конечно, было факторов, и военные цели были важным фактором. Тем не менее, советская космическая программа двигалась энтузиазмом ученых и инженеров - помните прекрасную книгу историка науки Slava Gerovitch из Массачусетского технологического института? Да, они использовали тщеславие государства и желание иметь ракеты, чтобы осуществить свои космические мечты. Но у них были мечты!

Путинские же, кроме тщеславия, вложили деньги в космический проект с одной-единственной целью, чтобы эти деньги было легче красть. Было бы настоящим чудом, если бы миссия "Луны-25" увенчалась успехом - Путин сделал все, чтобы она провалилась.

Константин Сонин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены