Очередная годовщина, 84-я, договора между Сталиным и Гитлером ("пакт Молотова-Риббентропа") о разделе сфер влияния в Восточной Европе. Этот договор позволил Гитлеру напасть на Польшу неделю спустя, начав Вторую мировую войну в Европе. Этот же договор позволил СССР через две с половиной недели вторгнуться в Польшу, уничтожив её как государство, и в следующем, 1940-м, году оккупировать страны Балтии и напасть на Финляндию.

В тот момент Сталин думал о договоренности с Гитлеров как о способе получить отсрочку, время для подготовки к неизбежной войне с нацистской Германией. СССР, располагавший самой крупной армией в Европе, находился в 1939-ом году в сложном положении из-за сталинских чисток армии во время Большого террора 1937-1938 годов. В ходе чисток были убиты сотни армейских командиров; почти весь высший уровень армейского руководства был ликвидирован. Восстановить полноценное управление войсками мгновенно было невозможно - подготовка командиров, особенно высокого уровня, требует многих месяцев обучения.

Оккупация Польши и стран Балтии принесла множество страданий людям на оккупированных территориях, но не принесла СССР никакой пользы в плане безопасности. Судя по тому, как развивались события на фронтах в 1941-ом году, выигрыш во времени помог Гитлеру больше, чем Сталину. Задним умом понятно, что советская армия, даже будучи неподготовленной, должна была защищать, а не нападать на Польшу в 1939 году. И, тем более, должна была нападать на Германию в мае 1940 года, когда Германия начала активные боевые действия против Франции (даже при том, что Франция и Британия не особенно старались заключить союз с СССР). Более столетия европейская безопасность России зависела от союза с Францией, которая вынуждала центральные державы вести войну на двух границах.

Международные отношения никогда не были сильной стороной Сталина. Его изоляционистский империализм во многом был обусловлен внутренними соображениями - удержанием власти внутри страны, а его понимание мирового устройства внешней политики было и неглубоким, и не сильно адекватным. После того, как Германия напала на СССР в 1941 году, Советский Союз заплатил высочайшую цену и за сталинские репрессии, и за сталинскую дипломатию.

Константин Сонин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены