Ночью произошла новая масштабная атака украинских беспилотников на европейские регионы России. Атакованы пять регионов России (Брянская, Орловская, Московская, Калужская и Псковская области), а также Севастополь (там были морские дроны). Самая серьезная и необычная атака пришлась на Псков, где были атакованы военные объекты рядом с Псковским аэропортом.

По сообщению "Псковской губернии", взрывы и пожар случился в районе в/ч 64044, где находится управление элитного воинского соединения — 2-й бригады спецназа ГРУ. Пострадал военный аэродром, по сообщению российских военных телеграм-каналов, повреждены четыре военно-транспортных самолета Ил-76.

Как говорят очевидцы, в районе атаки были слышны автоматные очереди: возможно, дроны пытались сбить из стрелкового оружия. Что говорит о том, что средств ПВО для защиты не хватило.

По прямой от границ Украины до Пскова — более 650 километров. Это нетипичный выбор цели — ранее дроны атаковали в основном регионы, находящиеся на юге России, а также на пути от границ Украины к Москве. Псков расположен на северо-западе России, недалеко от границы с Латвией. Путь к нему по прямой проходит через территорию Беларуси. Российский военный телеграм-канал "Крылья войны" намекает, что цели могли быть атакованы с территории стран НАТО, хотя никаких доказательств этому нет.

Атаки беспилотников на российские регионы, прежде всего ближайшие к Москве, происходят уже ежедневно. Они повышают тревожность в российском обществе, в том числе в элитах. По словам пропагандистки Маргариты Симоньян, недалеко от ее дома за последнее время упали уже два дрона.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены