Я постарался получить дополнительные данные о Protez Foundation. И картинка оказалась не очень приятной. Душой этого "предприятия" были и остаются два человека: его основатель Юрий Арошидзе и врач — украинец Яков Гранадир, глава клиники, ставшей базой нового фонда. Плюс несколько сот украинцев-волонтеров в пределах Twin Cities.

С мая 2022 года по июль 2023 года Protez Foundation сумел собрать примерно 3,4 миллиона долларов (это не считая бесплатных услуг волонтеров: транспорт, изготовление пищи и проч.). Деньги были истрачены на установку высококачественных протезов (кому один протез, кому два) сотне с небольшим бойцов ВСУ и мирным украинцам, потерявшим руки или ноги в ходе Войны. Прошли обучение и существенно повысили квалификацию 36 украинских врачей-протезистов.

С августа 2022 по август 2023 года я несколько раз видел группы бойцов ВСУ с новыми протезами, а также протезированных подростков, главным образом из Мариуполя. Мне казалось, что число протезированных составляет несколько сотен. Но я ошибался.

Могут спросить: почему при таких деньгах такие сравнительно небольшие результаты? Я так и спросил, и мне ответили, что все относящееся к медицине в США очень дорого. Транспортировка украинских инвалидов из Украины в Twin Cities и обратно обходится дорого. Пребывание в Америке обходится дорого. И совсем дорого обходится необходимое заживление ран перед протезированием плюс изготовление протезов и их установка. Но в итоге инвалиды возвращаются к нормальной или почти нормальной жизни.

Следует подчеркнуть, что ни федеральное правительство, ни правительство штата Миннесота ни гроша не дали Protez Foundation, хотя попытки получить субсидии, очевидно, имели место. Словом, вновь отсылаю читателей к сайту этой компании. Жертвуйте! И, если есть такая возможность, воздействуйте на "вашингтонских". Авось расщедрятся.

И здесь можно перейти "от малого к большому". Кто-то может предположить, что Вашингтон ничего не дает Protez Foundation, поскольку все деньги, какие удается наскрести, тут же идут на военную и экономическую помощь Украине!

Действительно, военная помощь Соединенных Штатов Украине (оружие, боеприпасы, военные технологии) составляли примерно 3 миллиарда долларов в месяц во второй половине 2022 года. Она выросла до 4 млрд долл. в месяц в январе — апреле 2023 года. В мае — июле произошел дополнительный рост до 6 млрд долл. в месяц.

Но это чисто формально. На самом деле, по оценкам украинских военных обозревателей (Роман Свитан и другие), реальные поступления оружия, боеприпасов и военных технологий из США в Украину едва ли превышали в мае — июле один миллиард долларов в месяц. Вот так. Куда же идут выделенные деньги?

В основном они идут на расширение мощностей американской военной промышленности... и на другие цели, совсем уже не связанной с Войной. И это не случайно.

Администрация Байдена делает все, чтобы оттянуть передачу Украине истребителей четвертого поколения F-16, танков ABRAMS, ракет дальнего действия ATACMS (не говоря уже о "Томагавках") и прочего передового оружия, способного изменить ход войны. То-то Путин радуется! Я знаю что пишу.

Да, ситуация постепенно меняется в пользу Украины, но, по моей оценке, это происходит никак не благодаря Администрации Байдена! В основе здесь героизм ВСУ и украинского народа в целом, а также изобретательность СБУ.

И никак нельзя недооценивать растущую военную помощь Украине со стороны европейских стран. Европа прекрасно понимает, ЧТО ее ждет в случае победы путинского режима или даже в случае "замораживания конфликта" с использованием нынешней линии фронта в качестве "линии перемирия".

Видимо, осенью Украина наконец получит несколько десятков истребителей F-16 и других истребителей четвертого поколения. Но они придут совсем не из США, а из Дании, Нидерландов, Швеции и еще нескольких европейских стран.

Вместо ABRAMS в Украину поступают новые партии немецких танков "Леопард", вместо ATACMS идут ракеты среднего радиуса действия из Великобритании и Франции.

В итоге ВСУ с трудом, через "не могу", но продвигаются к Токмаку и великолепно сдерживают путинское воинство на всех остальных направлениях.

Особую радость (не собираюсь ее скрывать!) вызывают расширяющиеся с каждой неделей атаки, причем успешные атаки, украинских дронов на Москву с окрестностями, на Курск (АЭС в Курчатове) и Брянск (работающий на Войну завод микроэлектроники), на военные аэродромы в Новгородской и Псковской областях, на Крым и другие оккупированные территории.

Еще в июле эти атаки были сравнительно редкими и носили скорее символический характер. В августе атаки украинских дронов приобрели "серийный" характер. Будем надеяться, в сентябре атаки этих "железных пташек" (новые Страх-птицы из рассказа прекрасного фантаста Роберта Шекли) станут массовыми. Украина сумела (видимо, на подземных заводах) наладить масштабное производство боевых дронов, в том числе с дальностью до 700 км! Интересно, какую роль здесь сыграли технологии из Европы.

Что до СБУ, то ее агенты (явно связанные с КСР-ЛСР этнические русские) прекрасно помогают запуску и наведению украинских дронов во всех упомянутых регионах РФ. Именно этим объясняется меткость ударов. "Сетевые партизаны" также продолжают интенсивно "работать" в разных районах РФ.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter