Про экономическую катастрофу и распад СССР написано много, но далеко недостаточно. Самое базовое понимание самых простых вещей по-прежнему отсутствует. И вот теперь, как в старом фильме ужасов, нам предстоит посмотреть на ту же трагедию, один конкретный элемент, в реальном времени. Разница в том, что тогда мы наблюдали конец, а сейчас наблюдаем начало и можно посмотреть всё развитие. Только вчера Путин сказал про "миллион молодых людей, которые будут заниматься дронами" - вот следите, кто проживёт ещё лет 20-30, за карьерами этих людей.

Одной из множества маленьких трагедий, из которых состояла экономическая катастрофа, развалившая Советский Союз – это огромное количество людей, оставшихся без работы – при том, что они, номинально, обладали высокой технической квалификацией, качественным высшим образованием, а во многих случаях были специалистами очень высокого уровня. Речь идёт про тех, кто так или иначе работал на оборону, и речь идёт не только об огромных предприятиях ВПК, но и про всю прикладную науку, и про тех, кто преподавал в инженерных, машиностроительных, энергетических вузах и всех, кто работал и преподавал в вузах, которые готовили профессоров для этих вузов. Это сотни тысяч, если не миллионы, номинально высококвалифицированных специалистов.

Трагедия была в том, что все эти люди – и инженеры, и разработчики, и профессора, которые их учили, и профессора, которые учили профессоров, были экономике не нужны. Оборонный сектор нужен стране только в небольшом масштабе, достаточно для обороны от разумных рисков. У СССР ВПК был огромной раковой опухолью, в десятки раз превышавший, по размеру то, что нужно было для разумной обороны страны при разумной внешней политике. Только по официальным данным СССР тратил в 1980-е на оборону более 15% ВВП, а реально это было 30-40%. Такие расходы возможны в военное время, но невозможны в мирное. (Попробуйте тратить 30% доходов своей семьи на покупку оружия, железных дверей, тренировки по самообороне и т.п. Ваша семья недолго так проживёт.) Пока СССР мог продавать нефть и газ, чтобы закупать за границей пшеницу, безумное сжигание ресурсов на оборону продолжалось. А потом кончилось.

Сейчас началось то же самое. Ради войны с Украиной, которую начал Путин и окружающие его жулики и мудаки, страна сейчас создаёт рабочие места, которые в мирное, нормальное время, не нужны. Уверен, что вкладывает деньги во все эти бесконечные мирэа, маи, миэмы и мифи, чтобы они выпускали этих нужных Путину и больше никому не нужных специалистов по дронам, реактивным истребителям, средствам динамической защиты.

Конечно, среди тех, кто будет разрабатывать вооружения и будет учить разработчиков, будут учёные, для которых преподавние у будущих военных инженеров – просто способ заработка для продвижения вперёд границ науки. Упаси Боже, я не говорю, что они будут в чём-то виновны. Просто предупреждаю, что всё, что кормится с новой раковой опухоли, разгоняемой войной, потом столкнётся с той же проблемой, что и номинально высоквалифицированные люди в 1990-м году.

Чтобы Россия выжила после того, как закончится Русско-украинская война, нужно будет радикально сокращать ВПК – и то, что выросло в десятилетие перед войной, и то, что ударными темпами растёт сейчас. Как СССР не мог уцелеть, не отправив на биржу труда миллионы ненужных высоквалифицированных специалистов, так и Россия не сможет уцелеть, если не отправит. Реалистично, я не могу представить, что какие-то реформаторы смогут решениями, указами закрывать все эти заводы и конструкторские бюро, производящие баллистические ракеты, танки и т.п. Но, повторяю, без их массового закрытия России не выжить. И в этот раз, в отличие от прошлого раза, можно наблюдать все стадии экономической трагедии в реальном времени.

Константин Сонин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены