В последние десять дней три небольшие страны, бывшие республики СССР, подняли бунт против России. А именно:

— Молдова объявила, что ее долг Газпрому за ранее поставленный газ равен нулю. Международные аудиторские агентства подтвердили это. Газпром, который "по нахалке" требовал с Молдовы около одного миллиарда долларов, получит кукиш.

— Армения, как это уже всем известно, круто поменяла политический курс, по сути, расплевалась с путинским режимом и обратилась к США и НАТО за военной помощью против Турции и Азербайджана. Первые, "маленькие" армяно-американские военные маневры уже начались.

— Наконец, Казахстан подтвердил свою решимость резко расширить экспорт нефти по "нероссийскому пути", а именно через Китай и через Азербайджан, Грузию и Турцию. Почти одновременно Казахстан объявил о модернизации своей армии путем закупки большого количества современных бронемашин и боевых дронов. Точно известно, что Казахстан собирается всерьез обороняться именно от РФ, а в поставках оружия Казахстану ключевую роль будет играть Китай.

Чем объяснить этот "массовый бунт" прежде покорных России стран? Лидеры в Кишиневе, Ереване и Астане прекрасно видят, что Россия проигрывает Войну в Украине и одновременно быстро деградирует, покрывается "трещинами" и приближается к окончательному поражению и распаду. Точнее, они видят следующее:

— Россия пережила пригожинский бунт и его подавление (с 24 июня по 24 августа). Новый армейский бунт может вспыхнуть в любой момент. И, может, удастся!

— В процессе Войны Россия практически полностью утратила наступательный потенциал, в первую очередь в артиллерии. Артиллерия РФ за полтора года войны полностью истратила свой 11-миллионный запас снарядов. В 2022 году она выпускала 20 тысяч снарядов в день против 2–3 тысяч снарядов в день со стороны ВСУ. Теперь она "работает с колес" и выпускает не больше 4 тысяч технически устаревших снарядов в день. ВСУ же выпускают до 7 тысяч высокоточных современных снарядов в день. ВСУ достигла явного преимущества, о чем и речи не было год назад! Это же, очевидно, относится и к соотношению сил, количественному и качественному, в сфере РСЗО (реактивные системы залпового огня).

— Это же относится (пусть и в меньшей степени) к соотношению сил в танках и бронемашинах (без деталей). Во фронтовой авиации (за вычетом ТУ-22, ТУ-95, ТУ-160) ситуация скоро изменится в пользу ВСУ, после передачи Западом Украине больше ста F-16 и других боевых самолетов 4-го поколения.

— В результате действия этих факторов армия РФ уже год как не может продвинуться ни на шаг, ни в одной точке. А ВСУ хоть и медленно, но продвигаются на нескольких важных направлениях.

— ВСУ и СБУ сумели перенести "войну боевых дронов" и "войну сетевых партизан" в Крым и на территорию РФ, вплоть до элитных районов Москвы! Потери боевой авиации РФ и военной промышленности РФ очень заметны!

— Сам Путин превратился в загнанную крысу, боящуюся высунуть нос за пределы РФ.

— Рубль, несмотря на все ухищрения ЦБ РФ, прыгнул до 100 рублей за доллар и не хочет восстанавливаться. Реальная инфляция в РФ приблизилась к 30% годовых, а нефтепродукты исчезли с бензоколонок в значительной части РФ. Настоящий экономический кризис с перерастанием в экономический коллапс!

Словом, лидеры Молдовы, Армении и Казахстана видят все эти "расейские трупные пятна", становятся гораздо смелее и открыто действуют против Москвы.

Сравним это с событиями в Европе почти 80-летней давности.

Мятеж полковника Штауффенберга начался 20 июля 1944 года и был подавлен в тот же день. (Сравните с пригожинским мятежом.)

А через месяц, в конце августа 1944 года Румыния "вышла из войны" и сразу же вступила в войну на стороне Союзников. Одновременно начались большие партизанские восстания в Словакии и Болгарии. В начале сентября 1944 года, как писал Илья Эренбург, "осталась у нацистов только осьмушка венгров, да и те до нового поворота".

Вам не кажется, читатели, что путинский режим в июне — сентябре 2023 года пережил тот же "поворотный момент", что и нацистская Германия в июле — августе 1944 года? Сходство разительное. Сколько же месяцев осталось существовать путинскому режиму?

В целом, несмотря на трудности ("альтернативную одаренность" Администрации Байдена, наличие многочисленных "запутинцев" в США и Европе, чтоб они сдохли в корчах...) и потери ВСУ и украинского народа, Война движется к победе Украины и к гибели путинского режима.

Но для окончательной Победы нужно удовлетворить некое очень важное условие: Администрация Байдена должна срочно поумнеть и договориться с Китаем о послевоенном мировом порядке и, в первую очередь, о разделе России и установлении совместного контроля над ЯО РФ. Вот как Рузвельт, Черчилль и Сталин договорились в феврале 1945 года в Ялте о послевоенном мировом порядке и разделе Германии. (Вот еще одна важная историческая аналогия.)

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter