Нет возможности комментировать каждую глупость, которую эти м***ки произносят, но тут какая-то запредельная наглость. Нарышкин, один из ближайших соратников Путина, обвиняет "Запад" в утечке мозгов из России. Нет, таким идиотом он быть не может, это всё таки он говорит специально.

Но наглость, реально запредельная. Эти люди - Путин и его нечисть - вызвали крупнейшую в истории России утёчку мозгов, разгромили ключевые лаборатории, институты, университеты и научные центры и обвиняют кого-то другого в "утечке мозгов"!

Конечно, в 1917-28 годах, во время революции и начала сталинских репрессий уехало больше учёных. Погибло точно больше. Конечно, общая эмиграция 1990-1993 была больше. Но путинские репрессии и развязанная Путиным война - это не крах Россиийской империи и СССР. Это - конкретные действия, а не "ход истории".

Ещё до начала Русско-украинской войны из страны было выдавлено много учёных и закрыты ключевые образовательные программы в самых нужных областях. Но нападение на Украину нанесло российскому образованию и науке ущерб больше, чем любое действие предыдущих руководителей.

Потери эмиграции столетней давности и эмиграции 1990-х были большими из-за "масштаба". Потери русской науки 1990-х были огромны из-за, среди прочего, непропорционально развития советской экономики - того же самого перекоса, что привел к краху СССР. Но "путинская волна" эмиграции - это хуже, чем 1990-е, потому что российская наука меньше. Относительный удар по ней - больше.

По скорости и масштабу удар, который Путин и его нечисть нанесли по российской науке и образованию, можно сравнить только с гитлеровским разгромом немецкой науки, тогда лучшей в мире, в 1933-34 годах. Ещё до Хрустальной ночи, погромов, и, тем более, войны, Гитлер лишил - как теперь ясно, навсегда - германскую науку первого места в мире.

Российская наука и до путинских репрессий не была на первом месте в мире, но удар по ней нанесён такой же. Как Нарышкин не поперхнётся обвинять в этом хоть кого-то, кроме себя и своего хозяина, непонятно.

Константин Сонин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены