Владимир Путин, Владимир Зеленский. Фото: ptoday.ru
  • 15-09-2023 (09:06)

МИД Чехии: При навязанных условиях мира украинцы будут преданы, а российский империализм — не побежден

update: 15-09-2023 (11:00)

Глава чешского МИД Ян Липавский считает, что если Украина заключит мир на навязанных ей условиях, то украинцы будут преданы, а "российский империализм" — не побежден, написал 14 сентября Bloomberg (изложение РБК). По словам Липавского,

любая инициатива по миру между Москвой и Киевом, навязанная Украине и не поддержанная ею, окажет негативное влияние на западные страны и не поможет помешать "российскому империализму".

Министр сказал: "Если Украину заставят принять решение, которое она не приемлет, Запад проиграет — и у наших границ будет 40-миллионная нация, которая будет чувствовать себя преданной". Он подчеркнул, что

Прага хочет не просто "отложить войну", а положить конец "способности России силой расширяться в Восточной Европе".

Смотрите также
НОВОСТИ

Министр напомнил про "формулу мира" украинского лидера Владимира Зеленского, которую он предложил в ноябре 2022 года (прекращение боевых действий, вывод Россией войск со всей территорией Украины, считая Крым, восстановление страны за счет РФ).

Липавский сказал, что на данном этапе

удалось добиться диалога по ней с теми государствами, которые раньше были в стороне. Среди них Китай, Саудовская Аравия, Бразилия, ЮАР.

Вот слова министра: "Я не говорю, что они склоняются к нашим позициям, но, по крайней мере, мы участвуем в обсуждении". Он отметил, что некоторые колебавшиеся страны теперь сближаются с позицией Запада, по "прагматическим причинам" отказываясь от сближения с Россией или испытывая антагонизм по отношению к ней.

Москва исключала переговоры на условиях "формулы мира" Киева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки