Три недели сентября принесли много приятных новостей друзьям Украины. В первую очередь, это новости из Крыма: десятки успешных ударов украинских дронов, воздушных и надводных, а также крылатых ракет по рашистским военным объектам очень дорого стоили путинскому режиму.

Только уничтожение батареи ПВО С-400 в Евпатории (номинальной стоимостью 1200 млн долл.), а также дизель-электрической подводной лодки "Ростов-на-Дону" (300 млн долл.) и большого десантного корабля "Минск" (около 500 млн долл.) на военном судоремонтном заводе в Севастополе обошлось рашистам примерно в два миллиарда долларов! По нынешнему курсу это около 200 миллиардов рублей.

Помимо этого, РФ лишилась, в водах Черного моря около берегов Крыма, нескольких малых военных судов. В самом Крыму удары ВСУ/СБУ уничтожили несколько складов боеприпасов и оружия, несколько штабов, несколько отдельных установок ПВО армии РФ. Всего нагорело убытков не меньше чем на один миллиард долларов, тоже неплохо!

Параллельно за первые двадцать дней сентября ВСУ и "сетевые партизаны" нанесли ряд удачных ударов по военным аэродромам РФ (в Пскове, в Чкаловске под Москвой, в других местах), а также по многим российским военным заводам, "нефтепереработкам" и нефтебазам, другим ключевым объектам. Какова общая сумма убытков путинского режима? Может быть, один миллиард долларов или того больше. Регулярные, почти "еженощные" нарушения работы московских аэропортов тоже кое-чего стоят.

Это не считая ударов ВСУ/СБУ на оккупированных территориях вне Крыма. Это не считая ежедневного уничтожения десятков единиц разнообразной военной техники РФ на линии фронта.

Много у путинского режима и чисто экономических потерь:

— Экспорт природного газа в этом году упал против 2022 года в несколько раз, а с учетом резкого падения мировых цен на газ "долларовые доходы" упали раз в 5-6, и Газпром находится в "предбанкротном" состоянии.

— Значительную часть нефти и нефтепродуктов приходится экспортировать (причем по ценам куда более низким, чем в 2022 году) в Индию и Китай. Полученные рупии почти безвозвратно оседают в индийских банках. На них мало что купишь.

— На "экспортные" юани, накопленных в китайских банках от огромных поставок разнообразного российского сырья, в Китае, да, можно многое купить. Но китайская сторона жестко диктует российской стороне, что покупать, сколько покупать и по какой цене. И чтоб никакой "расейской" самостоятельности!

— На середину сентября золотовалютные резервы (ЗВР) Центробанке РФ сократились, даже по данным самого ЦБ РФ, до примерно 570 миллиардов долларов. Это против "исторического максимума" ЗВР в 643,2 млрд долл. на 18 февраля 2022 года, за 6 дней до начала Войны. На самом деле отсюда следует вычесть не меньше 305 млрд долл., "зависших" в Центробанках западных стран. Остается не больше 265 млрд долл., из которых 140–145 млрд долл. приходится на золото. Остальное — рупии, юани и около 20 млрд наличных долларов и евро. Чудовищные потери!

По оценкам журнала Forbes, за полтора года войны путинский режим истратил на Войну 161 млрд долл. (видимо, считали "помесячно", с использованием текущих курсов доллара к рублю). В том числе уничтоженная на фронте и в ближнем тылу оккупантов (включая Крым) боевая техника оценивается в 34 млрд долл.

В конечном счете ВВП РФ в 2023 году ожидается на уровне 160 триллионов рублей (в первом квартале ВВП составил 36 триллионов, во втором квартале 39 триллионов), или не выше 1750 млрд долл. (курс доллара остается близок к 100 рублям, несмотря на усилия ЦБ РФ). Это против около 2250 млрд долл. в 2022 году (но это все "номинально", без учета этак 15%-ного "раздувания" Росстатом).

Доля непроизводительных военных расходов в ВВП сильно выросла. А вот российская розничная торговля и потребительский сервис в 2023 году, по предварительным оценкам, в реальных ценах упадут на 10–15% против 2022 года и "предвоенного" 2021 года. Сильно упал экспорт в долларах, упал и импорт (а из съежившихся ЗВР ЦБ РФ для компенсации почти ничего не возьмешь). Отсюда и спад потребления.

Кстати, бегство капиталов из РФ за границу, в разных формах, также резко выросло.

Чудовищные экономические потери, и население их ощущает!

В добавление к финансово-экономическим потерям РФ имели место огромные человеческие потери — за счет "традиционного" превышения "невоенной смертности" над рождаемостью, за счет гибели не меньше 160 тысяч россиян на фронте и от фронтовых ран в тылу (оценки Economist Intelligence Unit и мои оценки) плюс бегство из РФ с начала Войны не менее полутора миллионов человек. (Из Якутии, несмотря на слабую транспортную сеть, бежали свыше 10 тысяч человек, то есть больше 1% населения.)

И бежали наиболее ценные. Например, из примерно одного миллиона российских айтишников бежали за границу не менее 100 тысяч.

Чудовищны и геополитические потери путинского режима. Полностью потеряны "в пользу Китая" пять стран Центральной Азии (остались небольшие российские гарнизоны в Таджикистане). Потеряны три страны Закавказья (не считая оккупированных Южной Осетии и Абхазии).

Все это не может не радовать постоянных читателей Каспаров.Ru.

А вот теперь неприятное. Несмотря на все эти растущие потери, путинский режим продолжает Войну. Человеческие и экономические потери Украины огромны (лучше не перечислять). Украина их выдерживает и продолжает борьбу, но насколько украинцев хватит? (Мои друзья украинцы то и дело спрашивают меня: "Сколько это еще будет продолжаться? Неужели ничего нельзя придумать?")

Так что нужно сделать, чтобы добить раненого гэбэшного монстра? Украина и ее тайные друзья в самой РФ и так делают все, что могут. Значит, для Победы нужна новая политика Запада и в первую очередь Соединенных Штатов:

— Нужно набраться политической воли и разорвать отношения с РФ. В результате прекратятся экспорт российского урана и удобрений на Запад и дополнительно упадет экспорт российских углеводородов. Да и каналов для "серого" импорта в РФ станет поменьше.

— Нужно как следует почистить тыл в США и Канаде и избавиться наконец от "тех московских товарищей, которые нам совсем не товарищи". Конечно, после этого каналы "серого" импорта "уполовинятся". Не буду скрывать своих эгоистических соображений, у меня нет личной охраны (мои друзья украинцы в основном народ миролюбивый). И я каждый день жду новых ударов/провокаций от своих "друзей" вроде Елены Курдюмовой и Сергея Порады.

— Нужно (повторяю в который раз) улучшить отношения США и остального Запада в целом с Китаем. В результате ресурсы США и Запада для военной и экономической помощи Украине вырастут в несколько раз.

Слава Украине! Смерть рашистским оккупантам! Гибель путинскому режиму!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter