Множество молодых ребят и девушек с горящими глазами верили, что если на Советский Союз нападут враги (а они, конечно, должны напасть), то война закончится очень быстро "малой кровью на чужой территории". И поэтому, услышав 22 июня 1941 года о нападении Германии, они были уверены, что война вот-вот закончится — еще бы, ведь советская страна намного сильнее всех остальных.

Есть много удивительных воспоминаний о том, как вчерашние школьники, а иногда и просто школьники, рвались в военкомат, прибавляли себе годы и очень спешили — неужели разгром фашистских захватчиков закончится без их участия?

А потом они попадали в ад.

В ад бесконечного отступления лета 1941, в морозный ад битвы под Москвой, в жаркий и пыльный ад харьковского котла. И это было совсем непохоже на ту войну, о которой им так долго рассказывали.

Увы, если бы они спросили жителей Польши и Норвегии, Франции и Англии, Египта и Ливии, то поняли бы, что война, вообще-то, идет уже почти два года и конца ей не видно.

1941 — 42 годы — это как раз то время, когда конца войны не видно. Его не видно в блокадном Ленинграде и в захваченном Киеве, не видно в Лондоне под бомбежками и в осажденном Тобруке в Африке, не видно в Сингапуре и Гонконге, куда приходят японские солдаты, не видно в нейтральной Португалии, где сотни людей безнадежно ждут американской визы…

Это ощущение бесконечности войны, нескончаемого ужаса и зла — увы, как хорошо оно нам знакомо. Мне так легко сегодня представить тот липкий ужас и отчаяние, которые охватывали людей в 41-42-м при мысли о том, что с наступающим, торжествующим злом бороться бесполезно, что оно расползается по планете и скоро зальет ее полностью.

Но сегодня мы знаем, что зло было побеждено — с огромным трудом и невероятной ценой, но было. Война закончилась, те кто уцелели, вернулись домой и начали создавать для себя новую жизнь. Получилось не у всех, но такая возможность все-таки была.

Что ж, для того я и записываю лекцию про Вторую мировую в 1941-42, чтобы взглянуть на те далекие годы, когда война все разрасталась и разрасталась, засасывала в свою воронку миллионы людей — и напомнить, что это торжество зла не продлилось вечно.

Потому что так не бывает — зло можно остановить.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены