Наблюдая за вручением наград мусульманских регионов недорослю Адаму Кадырову, трудно отделаться от ощущения фарса. Назначение принца на должность главы службы безопасности отца тоже вызывает скорее усмешку: безопасность Рамзана явно под угрозой, если за нее будет отвечать не слишком зрелый сын (хотя понятно, что должность номинальная и призванная лишь подчеркивать статус наследника).

В версии о том, что Кадыров представляет своего преемника, главная проблема — возраст юноши: 15 лет. По конституции Чечни, возглавить регион может лишь достигший 30. Возможны, конечно, всякие формы регентства, но представить такую схему дольше, чем на один-два года, в неспокойной Чечне сложно. Сам Кадыров, напомню, на момент смерти отца был 28-летним и два года ждал трона, занимая прост премьер-министра Чечни при президенте Али Алханове. Нетрудно, конечно, поменять конституцию, снизив возрастной ценз до совершеннолетия, но это не сделает 15-летнего тинейджера более готовым к власти в регионе.

Можно вспомнить, однако, что Кадыров ранее также возвышал других своих детей — сына Ахмата даже водил к Путину, дочь Айшат сделал вице-премьером республики. А есть еще другие дочери и 16-летний Зелимхан Кадыров, про которого почти не слышно, но, думаю, мы еще его увидим.

Пока все выглядит так, словно Рамзан Кадыров создает "коллективного Кадырова", который должен сохранять власть его клана. Он пытается распределить свои функции и свою власть по детям. При этом сомнительно, что без самого Рамзана эта компания подростков удержалась бы у власти хоть пару дней. Поэтому можно предположить, что Кадыров умирать не собирается, однако из-за плохого состояния здоровья вынужден отходить от дел и больше времени посвящать лечению. И вот при живом (пусть и больном) отце-патриархе группа царевичей и может править: каждый на своих должностях, под контролем уже не такого бодрого, но все еще не потерявшего власти отца.

Но так как главным источником власти Рамзана Кадырова является Владимир Путин, это, думаю, не столько строительство реальной управленческой схемы, сколько попытка доказать Кремлю, что клан Кадыровых устойчив и будет продолжать контролировать республику (а частично и Кавказ), даже если самому Рамзану придется много времени проводить на больничных койках.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены