Еврокомиссия порекомендовала начать переговоры с Украиной о том, как конкретно будет устроено вступление страны в ЕС. С одной стороны, это всё предрешено - с нападения России на Украину в феврале 2022 года или, точнее, с того момента, когда стало ясно, что русские войска не смогли как-то подорвать целостность государственной власти на Украине. С другой - это, безусловно, важный шаг.

Украинцы стремились в Евросоюз с первого дня заново обретенной независимости в 1991 году. Они всегда голосовали за тех политиков, которые обещали идти к вступлению в ЕС. На Украине очень конкурентная политика на выборах - это единственная, насколько я понимаю, страна в мире, в которой действующие президенты или их сторонники чаще проигрывают выборы, чем выигрывают (4 раза из 6). И тем не менее ВСЕ украинские президенты были сторонниками евроинтеграции. В 2010 году, чтобы победить во втором туре, лидер оппозиции Янукович стал сторонником евроинтеграции. (Через три года он нарушил это обещание, столкнулся с протестами - большинство украинцев никогда не соглашалось с отказом от евроинтеграции, попробовал подавить протесты и поменять законы силой и был смещён.)

Украинцам на пути в ЕС приходится преодолевать больше препятствий, чем другим странам. Ни на какого члена ЕС не нападала соседняя страна с целью, в том числе, помешать вступлению. Прямо сейчас украинским войскам приходится освобождать украинскую землю от российских оккупационных войск и защищать украинские города от бомбёжек и обстрелов. Тем более важно происходящее в конкретных шагах евроинтеграции. Именно эти конкретные шаги - и право на них - защищается на фронте.

Константин Сонин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены