Латвия приняла очень важный и хороший закон, дающий возможность людям любых полов и гендеров заключать семейные, по существу, союзы - с правами по совместной уплате налогов, получению социальных льгот, посещению больниц, распоряжению наследством и т.п. Это не полный аналог "семьи" - то есть это не "однополый брак", но очень близко. И, мне кажется, это, в каком-то смысле, более правильное направление - как раз важно, что институт отделяется от откровенно устаревшего упора на сексуальные отношения.

Давно и хорошо понятно, что для многих пар и партнёрств секс - это не центральная, а иногда и вовсе не важная часть их партнёрства. Есть огромное количество способов организовать счастливую (впрочем, и несчастливую) жизнь, в котором устройство сексуальной жизни человека не привязано напрямую к организации быта, налогов, работы, заботы о детях и т.п.

Мой любимый писатель, Гор Видал, автор самой замечательной политико-исторической прозы (и дурной публицистики), имел, на протяжении жизни сексуальных партнёров обоих полов - Джек Керуак и Анаис Нин, например. И при этом 50 лет прожил одной семьей с Говардом Остиным, с которым у него не было сексуальных отношений. Конечно, расширение возможных партнёрств никак не мешает традиционному браку - если кто-то хочет жить в его рамках, свобода заключения гражданских партнёрств этому никак не препятствует.

Так что то, что латвийский закон даёт возможность людям - двум людям, этого хотящим, создать партнерство по своему желанию - это шаг в правильном направлении.

Константин Сонин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены