Нормальный человек после приговора художнице Саше Скочиленко - 7 лет за пять маленьких антивоенных постеров - может сказать только "какие мрази"! И следователи, ведшие "следствие", и судья, вынесшая приговоры, и кураторы из ФСБ и администрации президента, это организовывашие - преступники, нарушившие российские законы и Конституцию. Саша Скочиленко - не преступник, а жертва деятельности преступной группировки.

Но политэкономист должен не говорить "как мрази", а анализировать, что происходит. Преследование женщин за их выступления против войны и за мир, которое резко усилилось в последние месяцы - это НЕ просто результат деградации государственной власти в России. Это - последовательная политика по усилению контроля над обществом с единственной целью - удержания власти Путиным и его ближайшим окружением. Все эти безумные сроки, содержание в тюрьме за антивоенные стихи, аресты, обыски, пытки в колонии - это всё часть жестокой борьбы за удержание власти.

То же самое - новые ограничения на аборты и использование контрацептивов, пропаганда "дети вместо высшего образования" и т.п. Это НЕ забота о демографии, это - политика авторитарного контроля. Женщина без высшего образования, беременная, зависимая от государства - это дополнительный элемент, помогающий дорвавшимся до власти негодяям удерживать её любой ценой.

Конечно, запреты на аборты не могут привести к увеличению рождаемости. Никогда и нигде не приводили. Советская власть пыталась использовать запреты на аборты для повышения рождаемости, но это не помогало с количеством детей - разве что переносило рождение детей на более ранний период. Русско-украинская война уже привела к падению рождаемости до самых "рекордных", кризисных уровней, так что в следующие годы она будет выше, но, конечно, не из-за этих новых мер, а из-за рекордного падения сейчас.

Вообще, чтобы понимать, никакие политики никогда не думают про "будущее". Они про будущее много говорят, но реальные решения принимают только исходя из того, что надо продержаться у власти сегодняшний день. Перед Второй мировой Сталин перерезал большую часть советских маршалов и сотни высших командиров - это стало потом одной из главных причин трагических поражений 1941 года. (Некоторые историки считают, что именно уничтожение Сталиным высшего командного состава стало причиной, почему Гитлер поверил в легкую победу и напала на СССР). Конечно, Сталин и его нечисть ни на секунду не задумывались о будущей войне, когда подписывали расстрельные приговоры всем эти маршалам, генералам и полковникам. Для политиков у власти завтрашнего дня нет.

Точно так же Путин и его нечисть, начиная войну с Украиной, не думали о будущем России. Точно так же, когда они арестовывают или выгоняют из страны молодых людей сейчас, когда посылают солдат на смерть в преступной войне с Украиной - они о будущем России не думают. Удержаться у власти сегодня - это смысл их существования. Война против женщин и молодёжи, война против науки и образования, война против российской культуры - их инструменты.

Константин Сонин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены