На этой неделе новый “Разговор о важном” не выйдет - просто потому, что мы не учли каникулы и обогнали реальное расписание “Разговоров”. Может быть, это наивно с нашей стороны, но мы изо всех сил пытаемся делать наши “Разговоры” так, чтобы учителя могли их использовать в классе.

Я не льщу себя надеждой, что по всей стране их будут показывать в школах (хотя, по слухам, такое случается - очень тревожусь, но горжусь). Но я убеждена, что учителя могут использовать факты, содержащиеся в наших выпусках, идеи, предложения о том, что можно сделать на уроке. Для этого же мы помещаем в описании список тех материалов, которые можно посмотреть для подготовки к уроку.

Точно так же, думаю, что наши “Разговоры о важном” могут пригодиться родителям, которым поневоле приходится обсуждать с детьми то, что тем говорят в школе, или детям, недоумевающим из-за того, что им сообщает учитель. В любом случае - я пытаюсь создать противоядие.

Так что на следующей неделе “Разговоры” продолжатся. Создатели этой программы придумали много очень интересных тем - не будем отдавать их в руки пропаганде. Подумаем, как можно действительно серьезно обсудить очень важные для российского общества сюжеты.

Недавно кто-то заявил, что учителя на каждом уроке должны разговаривать с учениками о важном. С интересом пытаюсь представить себе урок математики, посвященный теме “Что такое Родина?”, урок химии о российском волонтерстве, а от мысли об уроке физкультуры, посвященном конституции, меня просто охватывает дрожь восторга.

Вообще-то, учителя всегда говорят с детьми о важном - только не в том смысле, как это понимают пропагандисты. Настоящие педагоги учат школьников размышлять, помогают им развиваться духовно или физически, готовят их к сложной взрослой жизни. Это не подразумевает слащавые разговоры о том, “с чего начинается родина” или рассказ о фальшивом волонтерском движении “Мы вместе”.

А что касается “Разговоров о важном с Тамарой Эйдельман” - то до встречи в следующее воскресенье!

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены