Замечательная тема спущена для “Разговоров о важном” наступающей недели. Что такое родина?

Методичка сначала сообщает, что это “родители, семья, дом, друзья, родной город, регион, вся наша страна и народ”, а затем добавляет, что “Родина - это не просто территория, это, прежде всего, то, что мы любим и готовы защищать”. Ну а что сейчас всему российскому народу приказано защищать, хорошо известно. Государство. Власть. Путина. И называть это родиной.

К разговору о родине можно подойти с разных сторон. Можно ли любить то, что ты никогда не видел? Ощущать единство с теми, с кем ты вообще не знаком? Все мы знаем, насколько для нас важны “малые группы”, с каждым членом которой нас связывают личные отношения.

Почему мы должны испытывать какие-то особые чувства к тем, кто живет за тысячи километров от нас? Потому что они говорят на том же языке, что и мы? А если на другом? А если их уклад жизни совершенно не такой, как у нас? Почему после объявления мобилизации в России тысячи молодых людей бросаются вон из страны, а в Израиле - спешат вернуться в страну? В чем разница?

Разговор о том, с какими группами мы действительно, а не на словах, себя идентифицируем и почему - очень интересный и непростой.

Есть и совершенно другой способ разговора о родине. Кстати, методичка явно на него намекает, поставив к названию уточнение: “региональный и местный компонент”. Вот только изучать этот компонент предлагается в основном через знакомство с “традициями народов, живущих на территории России”.

Знакомство с традициями дело хорошее. Только сразу вспоминается советская “дружба народов”, когда для каждого народа был выделен один Поэт, один Просветитель, Ученый и т.д., когда существовали ансамбли народных песен и плясок, - вот только никаких прав у народов, входивших в состав СССР, не было. Ни у каких - у русского тоже. Потому что ни у кого прав не было.

Можно было сколько угодно называть Советский Союз федеративным государством, так же как и сегодняшнюю Россию - Российской Федерацией. От этого страна федерацией не станет. В нормальной федерации права есть у всех. Во-первых, у каждого отдельного человека, потому что без этого вообще нормального развития быть не может. Во-вторых, не только у национальных республик или краев, а у любой области, любой части федерации, как бы она ни называлась. И права эти должны быть не только на то, чтобы по праздникам здесь танцевали в национальной одежде, но и на распоряжение бюджетом, и на принятие решений о языке, а вернее, о языках, и на многое другое. И вертикаль власти здесь должна быть максимально ослаблена.

Если бы я сегодня говорила с учениками о том, что такое родина, то начала бы с того, с чем они себя ассоциируют - с родным городом? со школой? с друзьями? с футбольной командой? - и попросила бы их объяснить, почему именно с этими группами, а не с другими.

Я постаралась бы всеми силами вызвать у них сомнение в адекватности понятия “национальная гордость” и предложила подумать, не лучше ли испытывать какие-то другие чувства по отношению к родине и народу? Например, любовь, заботу, желание исправить то, что есть дурного, а не скрывать это дурное. Поговорила бы о том, насколько любовь к своей родине соотносится с хорошими/плохими чувствами к другим странам и народам.

А еще - о том, какой бы они хотели видеть родину - хулиганом со здоровенными кулаками или местом, где людям хорошо и спокойно жить? Поговорила бы о возможном распаде России и связанными с этим опасностями. О том, что нужно сделать, чтобы этого распада избежать и создать такое государство, которое будет служить людям, а не требовать, чтобы люди служили ему. Такое государство, в каждой части которого жизнь будет свободной и счастливой…

Об утопии, которую, как мне хочется надеяться, мы сможем хотя бы начать претворять в жизнь.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены