В самом названии "Разговора о важном" для наступающей недели уже заключена глубочайшая неискренность. Каково говорить на тему "мы вместе" в стране, где общество оказалось расколото непримиримыми противоречиями, где постоянные пропагандистские рассуждения о всеобщей единении и поддержке власти скрывают страшную линию разрыва, проходящую между друзьями и знакомыми, между членами одной семьи, коллегами, одноклассниками…

А еще "Мы вместе" — это название псевдоволонтерского движения, созданного государством. И "Разговор о важном", по замыслу его создателей, должен быть как раз посвящен развитию волонтерского движения в мире и в России. Начать поэтому предлагают с истории Красного Креста, ну, а потом перейти к российским волонтерам.

Очень благородная тема. Замечательная тема. Есть только одно "но".

Международный Красный Крест был создан Дюнаном как организация, принципиально, последовательно находящаяся вне политики. Жан-Анри Дюнан, швейцарский коммерсант, случайно оказался рядом с городком Сольферино, где только что произошла кровавая битва между французской, итальянской и австрийской армиями.

Увидев поле боя, заваленное погибшими и ранеными, Дюнан тут же забыл обо всех своих делах и бросился организовывать помощь. И он сразу же начал помогать всем — независимо от того, на чьей стороне эти люди сражались. В это же время в соседнем городке итальянские женщины уже начали такую же работу под лозунгом: Tutti Fratelli — "Все братья".

Так с тех пор Красный Крест и действует — не вмешиваясь в политическую борьбу, не поддерживая одних и не осуждая других. А вот если открыть сайт движения "Мы вместе", то создается впечатление, что перед тобой — подразделение российской армии. Вся работа здесь нацелена на войну. Вся поддержка — тем, кто воюет.

Ну что ж, хотите помогать российской армии, осуществляющей вторжение в Украину — это дело вашей совести. При чем тут только волонтерское движение?

В России сегодня существует довольно много волонтерских организаций, созданных государством. Казалось бы, не так уж и плохо — все равно ведь люди кому-то помогают, только делают это при поддержке власти. Может, это и срабатывало бы, если бы власть была другая. А когда власть подавляет общество и еще к тому же ведет захватническую войну, то о каких общественных движениях может идти речь? Это просто возможность карьерного роста для будущих чиновников. Ну и перенаправление финансовых потоков.

Самое удивительное, что даже при нынешней ситуации в России сохраняется множество организаций, в которых реальную, настоящую, очень важную работу совершают сотни, а может быть, и тысячи волонтеров. Только они делают это своими силами, объединяясь в независимые общественные организации. Зайдите на сайт движения "Даниловцы" и почитайте, что и как там делают волонтеры. Почитайте о "Ночлежке" и о том, как волонтеры работают с бездомными. Зайдите на портал "Такие дела", посмотрите, какие существуют в России общественные организации, работающие с сиротами, с людьми с тяжелыми заболеваниями, с жертвами домашнего насилия и решающие еще множество других социальных проблем. В этих организациях есть профессиональные работники, а есть волонтеры.

Почитайте про них, а потом поговорите в классе с детьми о том, чем, с их точки зрения, должны заниматься волонтеры, как их надо готовить и почему они должны быть независимыми. А еще о том, почему людям так важно объединяться между собой, и почему именно горизонтальные связи, а не связи с государством, создают гражданское общество…

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены