Путину пришлось лично заниматься вопросами замерзающего Подмосковья, заслушав доклад губернатора Андрея Воробьева. Ситуация в Климовске и некоторых других районах Подмосковья, да и в отдаленных районах самой Москвы, стала достаточно угрожающей, чтобы выйти на уровень Кремля. Вершителю судеб мира и величайшему геополитику современности пришлось углубиться в вопросы треснувших батарей в подмосковном муниципалитете.

Хотя в целом ситуация для Путина остается стабильной, на "панели приборов" то и дело загораются красные лампочки. То яйца подорожают, то курица пропадет, то жены мобилизованных выходят на акции, то Белгород оказывается мало защищен от украинских обстрелов, то теперь вот Подмосковье замерзает.

Оказалось, что сети вокруг столицы настолько слабы, что не надо даже бомбить подстанции (в отличие от Киева) — само сгорает при морозе. Кто бы мог подумать, что в России может случиться мороз? Не исключено, что мощности сетей оказались неадекватны тому объему жилья, который появился в Подмосковье в последние годы.

Географически замерзающее Подмосковье опасно для Путина, потому что создает потенциальный риск протеста не где-то далеко, а в столице, к чему российская власть всегда относилась с пристальным вниманием. Революции делаются не в Хабаровске и Екатеринбурге, а в Москве.

Путин сейчас реагирует на проблемы в том режиме, который журналисты прозвали "ручным управлением". То с яйцами вопрос решает, то с батареями. И в целом пожары удается тушить, но что будет, если заполыхает везде и сразу? Подбираясь к третьему году войны, система начинает демонстрировать признаки усталости. Каков запас прочности, не знает никто, в том числе и Путин: за фасадом кое-какого благополучия много ветхой инфраструктуры, скрытых издержек, накопленных ошибок.

P.S. Не будем забывать, что Московская область — вотчина Сергея Шойгу, ведь Андрей Воробьев — представитель его клана, сын лучшего друга. Путин наверняка спросит с Шойгу за это, но в целом-то проблема не индивидуальная, а системная: если губернаторов много лет назначают по принципу лояльности Путину и его друзьям, то стоит ли ждать от них многого.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены