Последствия падения ракет на село Пшеводов (Польша), 15.11.22. Фото: t.me/zerkalo_io
  • 16-11-2022 (10:42)

Границы эскалации

Блогосфера о падении ракет на территорию Польши

update: 16-11-2022 (11:22)

15 ноября две ракеты упали на территорию Люблинского воеводства (Польша). Имеется двое погибших. Хотя вопрос о принадлежности ракет пока окончательно не закрыт, есть информация, что это могут быть украинские ракеты ПВО. Однако если бы не вчерашняя массированная ракетная атака РФ по территории Украины, в ракетах ПВО не было бы надобности.

Телеграм-канал "Линия Маннергейма":

"Премьер Польши Матеуш Моравецкий созвал экстренное заседание Комитета Совета министров по вопросам национальной безопасности и обороны из-за падения 2 ракет на территорию страны, из-за чего, по неподтвержденной информации, погибли 2 человека.

Польские ВВС подняли в воздух истребители с аэродрома Томашув-Любельский. На место происшествия прибыли армия и прокуратура".

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Важные истории":

"В польской деревне упали две ракеты, есть погибшие. Bloomberg со ссылкой на источники пишет, что ракеты были российские.

Польское издание Radio ZET сообщает, что две ракеты упали на территорию села Пшеводов в Люблянском районе. Они попали в зерносушилки, погибли два человека".

Александр Плющев:

"Какая невероятная ирония, что о падении российских ракет на Польшу первым сообщило польское радио ZET".

Телеграм-канал "The Insider":

"Джо Байден назвал маловероятным запуск ракеты, упавшей на территории Польши, из России. По его словам, это опровергают данные траектории полета.

Associated Press со ссылкой на трех американских чиновников пишет, что ракету могли выпустить украинские силы ПВО — они пытались сбить российскую ракету.

По данным МИД Польши, в селе Пшеводов упала ракета российского производства. От посла РФ потребовали "немедленных объяснений".

Эль Мюрид:

"НАТО совместно с Польшей изучает инцидент, связанный с падением обломков ракеты на ее территории. Либо это были обломки российской ракеты, сбитой украинской ПВО, либо противоракеты ПВО Украины.

В любом случае случай уже назван эскалацией и наверняка будет использован в качестве аргумента для дополнительных поставок ПВО в адрес Украины".

Константин Калачев:

"Самолет НАТО отследил ракету, упавшую на территории Польши — CNN

Данные переданы Варшаве и Альянсу, кто запустил ракету, пока не сообщается.

Блогеры на зарплате с вечера уже уверенно пишут, что ракета украинская.
Им никаких доказательств не надо.

Я бы таки подождал с оценками и выводами.
Фактчекинг прежде всего.

Upd. Упавшая на территории Польши ракета могла быть выпущена украинской ПВО.

По крайней мере, так утверждает Associated Press со ссылкой на трех американских чиновников. Впрочем, до получения официальных результатов расследования я бы все равно взял паузу.

Так или иначе, если б Украину не засыпали вчера ракетами, украинским ПВО не пришлось бы выпускать свои ракеты для защиты.

Остальное — трагическая случайность".

Телеграм-канал "Пинта разума":

"С утра понятно, что новый Карибский кризис откладывается (как бы этого кому-то не хотелось). Напомним, что во время событий на Кубе в 1962 году советское ПВО сбило целый американский самолёт-разведчик U-2, пилот которого погиб. И ничего, война не началась.

Но что удивительно в нынешней ситуации — это откровенно пророссийская позиция Эрдогана в связи с польским инцидентом. Хотя чему удивляться? Анкара строит в рамках нынешнего международного кризиса перспективный национальный бизнес-проект. Ей сейчас эскалация не нужна".

Телеграм-канал "Временное правительство":

"Взрыв зерновой пыли" — с российской стороны пошли первые оправдания падения ракет на территории Польши. Судя по массовым репостам, это текст сверху. То есть согласованная версия. Это фиаско".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Вчерашний "ракетный вечер" с расползанием конфликта на территорию Польши показал, что эскалация имеет пределы, за которыми наступают неприемлемые для всех сторон последствия.

Российская сторона хоть и повторяет, что сражение идет не только с Украиной, но и со всем Западом и НАТО, а молниеносно открестилась от ударов по польской деревне, переложив ответственность на украинских ракетчиков.

Запад и НАТО также в целом проявляют осторожный и сдержанный подход к инциденту, явно не стремясь вовлечься в открытое противостояние с РФ. Это означает, что стороны больше хотят переговоров, чем полной и безоговорочной победы друг над другом, иначе бы события развивались по другому сценарию, и польский казус подобно убийству эрц-герцога Фердинанда в 1914 году продвигался бы в качестве предлога для большой схватки.

Конечно, ситуация обострилась, чему способствовало не только падение обломков ракет на территорию Польши с последующими жертвами среди мирного населения, но и небывалый по мощи массированный ракетный обстрел украинских городов. Но тот факт, что на фоне этого обострения стороны продемонстрировали оперативное умение нажать на тормоз и отпрыгнуть от "красных линий", внушает не только определенный оптимизм, но и может стать прологом последующего снижения накала военных страстей.

Логично предположить, что российская сторона теперь поостережется обстреливать западные районы Украины, чтобы не усугубить проблему, а то и вообще снизит масштабы обстрелов глубинной части соседнего государства..."

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Гибель двух людей — абсолютно ни в чем не повинных — для нее "хорошая новость".

Кстати, у нее еще не самый-самый комментарий. И публика почему-то удивляется. А удивляться совершенно нечему. Потому что пока сия публика пила кофе в "Жан-Жаках" и рассуждала об урбанизЬме и велодорожках, я изучал реакцию "евразийцев" и примкнувших к ним на события в Иране в 2009-м. Впечатлило, больше вопросов нет.

Пусть прогрессивная публика всегда имеет в виду: для тех, кого Быков назвал "варягами", всё красивое, симпатичное, независимое должно стать мертвым. Это цель их существования, других целей нет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter