Иракский солдат стоит рядом с военной машиной на въезде на нефтяное месторождение Зубайр в Ираке, 19 июня 2019 года. Фото: Reuters
  • 16-01-2023 (10:33)

Курганский госуниверситет ожидает конкурс среди студентов на обучение в военном центре

update: 16-01-2023 (12:56)

Курганский госуниверситет (КГУ) объявил очередной набор на обучение в военном учебном центре (ВУЦ) на 2023–2025 годы. Нужно учиться очно, хорошо бегать, не иметь проблем с законом, сообщил 16 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на сайт вуза.

Подать заявление могут студенты вторых и третьих курсов бакалавриата и специалитета. ВУЦ при КГУ готовит сержантов и солдат запаса по двум военно-учетным специальностям:

  • сержант запаса по воинской специальности "командир отделения специалистов по ремонту и хранению автомобилей, гусеничных тягачей и транспортеров" (2 года) и
  • солдат запаса по воинской специальности "механик по ремонту и хранению автомобилей" (1,5 года).

После прохождения курса обучения проводятся тридцатидневные военные сборы, на которых курсанты проходят практические занятия, сдают итоговый экзамен и принимают военную присягу. Те, кто успешно выдержал испытания, зачисляются в запас Вооруженных сил России с торжественным вручением военного билета. По окончании обучения студенты становятся на учет в военкоматы в соответствии с военно-учетными специальностями — сержантами и солдатами запаса.

На срочную военную службу они уже не призываются.

Смотрите также
НОВОСТИ

Преимущество на зачисление в ВУЦ есть у детей-сирот и членов семей военнослужащих. Обязательными требованиями к кандидатам указывают российское гражданство, категории годности А и Б, готовность к сдаче нормативов по физической подготовке (подтягивание на перекладине, бег — 100 м и 3 км), отсутствие академической задолженности, кроме того, нужно учиться очно и не фигурировать в уголовных делах.

На учебный курс принимается 108 человек — это три взвода — два солдатских и один сержантский.

В сентябре на обучение в ВУЦ также было принято 108 человек. Сайт вуза написал, что конкурс составлял 2,5 человека на место.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter