В чем заключается стабильность российской знати времен правления Путина? В том, что из всех плохих решений она выбирает самое худшее. И это в лучшем случае. Есть еще один вариант — она вообще не принимает решений, пуская дела на самотек в надежде, что оно само как нибудь...

Визит Си Цзиньпина и решительный разворот в сторону подчиненного партнерства — это первый вариант. Выбор самого плохого решения из всех плохих.

В чем тут дело? Китай — это с очень высокой долей вероятности дутая величина. Примерно с таким же развитием и завершением событий, как и у Японии. Напомню, что в девяностые годы Япония буквально покоряла мир. Американский Голливуд на конвейере штамповал фильмы про то, как японские корпорации подомнут под себя Америку. Вспомните культовый "Робокоп", "Крепкий орешек" - японцы выглядели практически монстрами, хотя, конечно, против американских супергероев и они не тянули...

Итог японского чуда известен — непрекращающаяся уже почти четверть века стагнация и уход на третьи позиции, хотя и в развитой части человечества. Тут могут сказать — нам бы так загнивать, но разговор-то не о нас, а о Китае.

Китай заплатил за китайское чудо точно так же, как и Япония — накачивая его деньгами. Япония воспользовалась деньгами населения, вычерпав этот ресурс досуха, китайцы заливают экономику деньгами своего Центробанка. Механизмы разные, принцип один. Вместо равномерного и устойчивого развития были выбраны рывок и экспансия. Что неизбежно породило перекосы и подточило устойчивость системы. Рано или поздно, но такие истории заканчиваются одинаково: серьезный кризис или череда не слишком серьезных, но сменяющих один другой в итоге приведут к коллапсу системы и исчерпанию источника развития. На чем проект развития приказывает долго жить.

В оправдание Китаю стоит сказать, что ему деваться особо было некуда, кризис 2008 года фактически детерминировал его политику, оставив выбор — либо стагнировать, либо пытаться вырваться из созданной экспортной модели развития. "Тебя как — сразу прикончить или желаешь помучиться?" Китайцы выбрали помучиться, так как новую модель создать не смогли. Их развитие теперь оплачивается все более увеличивающимся долговым бременем, которое уже сейчас выглядит совершенно неподъемным, но китайское руководство, не имея никаких иных вариантов разрешения надвигающейся катастрофы, продолжает заливать её деньгами.

При этом принципиальное отличие китайской экономики от американской заключается в том, что юань — это не глобальная и даже не региональная валюта, а потому Китай не может сбрасывать негативные последствия монетарной политики за пределы своей экономики. В этом смысле юань похож на евро, но в отличие от Китая, Евросоюз крайне аккуратно относится к проблеме накачивания своей экономики ликвидностью. Сейчас, во время кризиса, тормоза сильно ослабли, но все-таки не настолько, чтобы пойти вразнос. Китай же не может позволить себе подобной щепетильности, и поэтому несется на всех парах к катастрофе, которую пытается оттянуть и отложить — но она остаётся лишь вопросом времени.

Ставка на Китай со стороны Кремля поэтому и является наихудшим решением из возможных, так как выбран партнер, который потащит за собой всех, кто окажется с ним в одной лодке. А потащит обязательно, так как можно завернуть руки за спину бывшему генсеку и выволочь его из зала, подвергнув публичному унижению. Но нельзя так же завернуть руки объективным законам развития.

С Кремлем ситуация вполне понятна. Она целиком и полностью укладывается в формулу дона Руматы из "Трудно быть богом", "...Мы здесь ломаем головы, тщетно пытаясь втиснуть сложную, противоречивую, загадочную фигуру орла нашего дона Рэбы в один ряд с Ришелье, Неккером, Токугавой Иэясу, Монком, а он оказался мелким хулиганом и дураком! Он предал и продал всё, что мог, запутался в собственных затеях, насмерть струсил и кинулся спасаться к Святому Ордену. Через полгода его зарежут, а Орден останется..."

Наше всё — точно такой же лузер и бездарь, который проср..л всё. Вообще всё, и теперь, находясь под ордером, за которым светит пожизненный срок, бежит спасать шкуру любой ценой. Всё что угодно: нефть, газ, лес, зерно-мясо, люди. По любой цене, да хоть бесплатно. Только не бросайте меня!

Китай, который сам входит в свою собственную катастрофу, будет использовать таких проворовавшихся и проср..вших всё лузеров, чтобы ее оттянуть. На год, на месяц, на день дольше. После чего вытрет ноги и забудет. И, кстати, будет в своем праве. По крайней мере, китайцы хотя бы пытались выйти из сложившегося крайне неблагоприятного для них положения. Может, и выпутаются, но скорее всего, нет. Другой вопрос, что в силу огромных размеров их экономики они выплывут, хотя после катастрофы примут, как и Япония, неизбежное и распрощаются с идеей экспансии. Как знать, возможно, на этом пути они найдут иной путь развития. Почему бы и нет, особенно если нынешний очевидно не работает.

Но для Путина всё это совершенно несущественно. Его цель — протянуть как можно дольше под крышей старшего партнера. И оттянуть свой собственный бесславный конец. Более ничего.

Мюрид Эль

telegra.ph

! Орфография и стилистика автора сохранены