Фото: Serg Glovny / Global Look Press
  • 19-05-2023 (21:22)

США и Канада расширили санкции против России

update: 19-05-2023 (21:22)

Минфин США расширил список антироссийских санкций. Об этом сообщается на сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

В него попали 46 физических лиц, включая вице-премьера Викторию Абрамченко, министра просвещения Сергея Кравцова, бывшего министра транспорта Игоря Левитина, уполномоченного по правам человека Татьяну Москалькову, помощника президента РФ Игоря Левитина, российского миллиардера Игоря Кесаева. 

Персональные санкции расширили не только против россиян, но и граждан европейских и азиатских стран, например, Германии, Финляндии, Канады и Индии. Все эти люди, по мнению американских властей, помогали России обходить санкции. Их, в частности, обвиняют в поставках товаров и оборудования для армии.

Помимо этого, санкции введены против Службы внешней разведки России, "дочек" золотодобытчика "Полюс" и горнорудной компании "Полиметалл".

По теме
НОВОСТИ

Кроме того, экспортные ограничения ввели против 69 российских предприятий и двух иностранных компаний — импортера медицинской техники из Израиля и поставщика электронного оборудования из Кыргызстана.

Санкции затронули также Санкт-Петербургский горный университет, Российский госуниверситет нефти и газа имени Губкина, Российский геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе, Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова, Альметьевский государственный нефтяной институт.

Более того, США ужесточили экспортный контроль, расширив его более чем на 1200 наименований, среди них разнообразная электроника, стройматериалы и товары промышленного назначения. 

Вслед за США санкции расширила и Канада, следует из двух сообщений на сайте канадского правительства. В список добавили в сумме 47 физлиц и 26 организаций и структур. Среди них бизнес-омбудсмен Борис Титов и его сын, президент "Абрау-Дюрсо" Павел Титов. Также Канада ввела санкции в отношении миллиардера Алексея Репика и бизнес-организации "Деловая Россия", которую он возглавляет. Также в канадском списке оказались Алексей Козак, сын замглавы администрации президента Дмитрия Козака, и Светлана Кривоногих (ранее она попала под санкции Великобритании, в пресс-релизе британского правительства она была названа "акционером банка "Россия" и "Национальной медиа группы"). Под ограничения также попали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и министр просвещения Сергей Кравцов.

Санкции вводятся и в отношении Министерства образования России и Генпрокуратуры.

Ранее сегодня Великобритания объявила о новых санкциях против России, направленных против юридических и физических лиц, связанных с возможностями России вести войну. Санкции введены 86 физических и юридических лиц.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (16:57)

Суд Москвы назначил 15 суток административного ареста девятому фигуранту дела о теракте в "Крокусе"