Битву за Бахмут нужно оценивать с двух сторон. С российской стороны это была наступательная операция, а с украинской — оборонительная. Коротко результат можно охарактеризовать как тактическую победу России, но стратегическую — Украины. На мой взгляд это была совершенно неудачная наступательная операция, но вполне успешная — оборонительная. Давайте разберемся почему. 

Есть три базовых военных ресурса: материальный (техника и солдаты), пространственный (захваченные территории) и временной. Вокруг их взаимодействия строится вся военная стратегия. Например, стратегия "блицкрига" подразумевает захват критически большого размера пространства при минимальных затратах времени и больших материальных. Армия использующая такую стратегию может выиграть и понести адекватные потери только если время операции будет минимальным.

Наступательная бахмутская операция продолжалась невероятно долго — 224 дня. Например, все наступление ВСУ от Балаклеи до Сватово продолжалось 26 дней. При этом была освобождена на порядок большая территория и несколько крупных населенных пунктов. Может быть, Бахмут имеет какую-то важную стратегическую роль и оно того стоило? Нет. По сути Бахмут и Соледар были опорными пунктами ВСУ на этом участке фронта. Они не контролируют никакие важные пути снабжения или преобладающие высоты, там нет критически важных производств или больших запасов. 

Взятие Бахмута могло стать значительной победой при двух вариантах. 

1. Если бы в городе была окружена большая группировка ВСУ и наступающие получили бы значительное материальное преимущество. 

2. В случае быстрого прорыва с возможностью дальнейшего наступления в незащищенный тыл. С выигрышем пространства и времени — ускорением продвижения вперед.

Но этого не произошло. Для окружения не хватило сил — украинцы сначала остановили атаки на флангах, а затем даже контратаковали. А быстрого прорыва не случилось из-за медленных темпов атаки. Сейчас ВСУ имеют подготовленные позиции к западу от города и Часов Яр в качестве опорного пункта. Я уже разбирал стратегическую ситуацию на восточном фронте в случае взятия Бахмута — тогда еще был велик риск именно окружения. 

Но есть еще один аргумент, который приводят пропагандисты и Пригожин — высокие потери ВСУ. Называются все более фантастические цифры и данные о якобы уничтоженных десятках бригад, тысячах погибших и все в таком духе. Но у меня есть простой вопрос. Если потери ВСУ в битве за Бахмут были так велики, если вся украинская армия из последних сил защищала город, то кто атаковал на флангах? Чего так переполошился Пригожин, если все украинские солдаты заняты только тем, что умирают в Бахмуте?

А российское наступление, кто отбивал атаки в Угледаре, Марьинке, Авдеевке, Кременной, Сватово и других районах? А вот еще вопрос — где же "Леопарды", "Брэдли", "Страйкеры" и прочие AMX-10, поставленные западными странами. Если в Бахмуте так все тяжело и все силы брошены именно туда?

Какого контрнаступления ВСУ опасается Пригожин, если ВСУ потратили все силы? А если не все, то почему тогда заявляют о высоких потерях? Раз их армия боеспособна и вот-вот пойдет в атаку, разве это высокие потери?

Я уже не говорю о том, что картинка "Бахмут завален трупами" ни разу не была подтверждена. Были видео с грузовиками которые везут гробы и видео из полевого морга. Да, там десятки, до сотни тел. Но ровно такие же кадры сами Пригожин показывал и с телами собственных наемников. Обилия уничтоженной военной техники тоже не видно. Да, десятка два-три броневиков, несколько танков и орудий за все время наберется на фото и видео. Но это явно не тот масштаб, о котором кричит пропаганда.

ВСУ в Бахмуте проводили оборонительную операцию. Их цели были традиционны для обороны — сохранение пространства, материальная выгода и выигрыш времени. Не забудем и то, что они не выбирали где обороняться, разговоры "а зачем украинцы обороняют Бахмут?" не имеют смысла.

Отступили бы из Бахмута в Часов Яр? Вагнеровцы атаковали бы Часов Яр. Ушли к Славянску? Пришлось бы обороняться там. Никаких очевидно лучших позиций у ВСУ где-то в этом районе все равно не было. Поэтому решение принять бой в Бахмуте и Соледаре было совершенно оправданным.

По итогу оборонительной операции была потеряна территория и два укрепленных района — Бахмут и Соледар. Кроме того, ВСУ отвлекли на борьбу достаточно существенные силы и понесли заметные потери. Но похоже, математика материальной выгодны все же на их стороне. Как по личному составу, так и по ресурсам. Вагнеровцам приходилось тратить сотни снарядов для обстрелов каждого дома, а за время боев за город состав подразделения резко сократился. Зато по всей России выросли кладбища с черными флагами. 

Пригожин ведь и сам не скрывает, что "ЧВК Вагнера" существенно уменьшилась. Не только из-за потерь, многих бывших заключенных пришлось отпустить через полгода. А набирать новых не дают, добровольно в наемники идут плохо. Получается, у вагнеровцев был момент максимальной мощи, который они растратили на "мясные штурмы". Итогом же всех усилий стал захват пусть и крупного, но лишь локального укрепрайона с городом местного значения. 

Но главное, что получили ВСУ в ходе обороны Бахмута — это время. Сейчас понятно, что глобально перед ними стояла задача обороняться по всей линии фронта, к наступлению осенью-зимой они были все-таки не готовы. Российская армия впустую потратила конец осени, всю зиму и весну на распыленные по фронту атаки. А еще на битву за Бахмут. Те же вагнеровцы могли атаковать в куда более перспективном и менее защищенном районе украинского фронта. 

Растратив кучу времени, российская армия осталась с Бахмутом, но без вагнеровцев, без снарядов, без инициативы и с подготовленным противником. ВСУ начинали битву с танками Т-72, а закончили — с "Леопардами". Теперь у них есть крылатые ракеты Storm Shadow, БМП "Брэдли" и несколько десятков тысяч подготовленных на западе солдат. Повторюсь — никакой новой тяжелой техники под Бахмутом никто не видел, она вся в резерве. А Пригожин собирается отводить вагнеровцев на переформирование. 

А еще не забудем, что мало захватить территорию, ее надо суметь удержать. Украинские контратаки на флангах Бахмута пока не выглядят критическими, но если ВСУ перебросят больше сил, то риск окружения города станет реальным. Там ведь небольшие расстояния — 10-15 километров с обеих сторон можно пройти за 1-2 дня. Особенно если российские части будут "занимать выгодные позиции" так же быстро, как раньше. 

Битва за Бахмут не окончена, как и кампания 2023 года — я думаю мы еще увидим этим летом гораздо более впечатляющие и результативные наступления. Интересно, а в Бахмуте поклеят плакаты "Россия здесь навсегда"?

Ян Матвеев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены