Саммит G7 в Хиросиме. Фото: japannews
  • 22-05-2023 (09:03)

Саммит G7 завершен пакетом помощи Украине и обещанием готовить летчиков на F-16

update: 22-05-2023 (09:37)

Саммит G7 в Хиросиме завершился 21 мая встречей Байдена с Зеленским, новым пакетом военной помощи и обещанием начать подготовку украинских пилотов к полетам на F-16, написал Japannews (изложение BFM).

Визит президента Украины на саммит в Японию стал практически главным его событием.

Зеленский встретился с канцлером Германии Олафом Шольцем и премьер-министром Италии Джорджей Мелони. Но основным мероприятием дня стали его переговоры с Байденом, после которых американский президент выступил с речью о том, что США вместе с союзниками начнут подготовку украинских пилотов, в том числе на истребителях F-16. Речь идет о самолетах, которые поставят Киеву европейские страны (информация Белого дома).

По словам Байдена, во время переговоров он получил от Зеленского заверения в том, что Киев не будет использовать эти самолеты для атак российской территории.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Крайне маловероятно, что эти самолеты будут задействованы в контрнаступлении", — считает Байден. Этого не произойдет, если оно начнется через две, пять или даже десять недель.

Кроме того, президент США официально объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи. В него войдут артиллерийские снаряды, бронемашины и противотанковое оружие. Байден заявил о непоколебимости намерений Запада продолжать поддержку Киева.

"Путину не сломить нашу решимость", — отметил он.

Канцлер Германии Олаф Шольц в рамках саммита отметил, что Германия не будет участвовать в поставках Киеву F-16, так как таких самолетов у Берлина просто нет.

Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что Франция останется с Украиной "до самого конца". Кроме того, по его словам, приезд на саммит Зеленского стал шансом повлиять на позицию Индии и Бразилии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия