С рублевской "Троицей" ситуация просто аховая, если судить по информации "Фонтанки". Возникает очевидная дилемма. 

С одной стороны, есть высочайшее указание сбросить этот актив новому пользователю. И гори оно всё синим пламенем.

С другой стороны, пользователь уже нанес тяжелейший ущерб иконе в прошлый раз, когда таскал ее на разные мероприятия. И актив находится по сей день в крайне скорбном состоянии. Настолько, что вторые именины сердца со своим участием буквально не переживет. Соответственно, возникнет вопрос - кто не уберёг?

Как известно, наше величество очень не любит брать на себя ответственность за собственные дурацкие решения. Всегда виноват кто-то, но точно не оно. А значит - если рублевская "Троица" рассыпется, начнут этого виновного искать. Понятно, что классово близкий архииерарх виновным быть не может, поэтому им назначат тех же самых музейных хранителей, которые сейчас стоят грудью против этой дурацкой блажи с передачей. Им легко вменят недостаточное усердие в вопросах убеждения начальства.

Ну, и ко всему прочему, наверняка среди музейных работников еще остались честные люди, для которых "Троица" - это не просто раскрашенная доска. А потому они пытаются сделать всё, чтобы не допустить ее гибели.

Но тут может возникнуть стандартная проблема. Если уж есть высочайшее решение уничтожить шедевр, то его обязаны уничтожить. А разбираться, кто виноват, будут во втором сезоне.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены