Тягучее украинское контрнаступление, которое, как все думали, должно было стать стремительным и молниеносным, вселило в российскую власть надежду. Я серьёзно, в кремлёвских мрачных головах вдруг зажглась искра радости. В последние дни у многих, связанных с властью людей, настроение заметно улучшилось. Насколько могу судить, относительные успехи российской армии в обороне повлияли и на внутреннюю обстановку во власти.

В связи с этим и Путин стал гораздо раскрепощённее, как вы могли заметить. Он снова шутит и переходит к разговорной речи (это он делает, только если новостной фон его радует): "…я удочки забросил", "Какой нахрен третий тур", "Россию кинули" и так далее.   

Российское военное командование явно считает, что выйдет победителем из летней схватки и сможет добиться позитивных результатов для себя. Судя по тому, как часто Путин сегодня упоминал мирные переговоры, план по заморозке боевых действий в Кремле считают ключевым. Вероятно, в Москве полагают, что низкая результативность контрнаступления Украины заставит Запад пересмотреть объём поставок вооружения. 

Так действительно может произойти, вот только наступление началось недавно и обладает совсем другим характером, нежели прорыв в Харьковской области. В этот раз в боях участвует в разы больше людей и техники, да и цели сильно отличаются: от прорыва в одной конкретной области прошлой осенью до масштабных боёв сразу на нескольких направлениях этим летом. 

Контрнаступление проходит вовсе не так плохо, как его описывают российские военкоры. Оккупированная территория постепенно вычищается, а ВСУ планомерно продвигается по всем основным фронтам, в том числе и в Запорожской области. Поэтому сложно сказать, сколько продлится радость в Кремле, но тот факт, что настроения российской власти полностью зависят от действий Украины, говорит о многом.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены