Навальный, как политик, делает системную ошибку, надеясь за 3-4 месяца настроить людей против войны, - потому что в фашизированном обществе демократические инструменты (агитация, убеждение, кампании в поддержку...) просто не работают.  

Этот инструмент предполагает демократию, а Навальный - давно не кандидат на выборах, а политзаключённый. Но он ведёт себя так, словно на дворе 2018 год и его команда пойдёт по дворам агитировать против войны. 

"Давайте пофантазируем, - пишет Навальный, - если из полутора миллионов уехавших с начала войны (...) и миллиона оставшихся в России, но не боящихся, каждый десятый примкнет к агитации против кандидата "Война", то эта армия из четырехсот тысяч агитаторов в месяц может охватывать 12 миллионов граждан". И "агитационная машина такой силы кардинально изменит общественные настроения в стране за 3 - 4 месяца"...

Для этого Навальный объявляет набор "100 первопроходцев, волонтёров-агитаторов", готовых действовать "по законам и технологиям хороших избирательных кампаний - опрашивая всех, таргетируя сотни разных групп, подбирая подход к каждой, выявляя колеблющихся и переубеждая их"...

Навальный собирается разбить манипуляторов общественным сознанием на их же поле, с помощью "агитационной машины" и встречных манипуляций (находя подход, "таргетируя" и переубеждая). Словно дело в правильных инструментах влияния и политтехнологиях. 

Такова иллюзия системного политика, который всё ещё надеется побеждать по правилам ведения выборов и легального общения со своим электоратом. Но в России сейчас нет ни "электората", ни "выборов", ни условий для "агитации". Фашистская реальность совсем другая. 

Довольно странно было бы призывать "отважных немцев" обходить дворы, агитируя против войны и фюрера в 1943 году.  Героические люди (мы их знаем) пытались это делать в Берлине, разбрасывая листовки, и они кончили в гестапо. Они герои, безусловно, но эффективность убеждения словами и листовками в фашизоидном обществе нулевая. 

Zомби-лэнд может переформатировать только внешний разгром режима, когда провал государства обернётся "болью и страданиями" так называемого "народа". 

Иного пути к зомбированным народным мозгам история не знает. Поэтому задача оппозиции в России - призывать к разгрому государства и скорейшему поражению в войне. Надо помогать деньгами ВСУ, собирать средства для передачи Украине современных вооружений, потому что сумасшедших "русских женщин" (жён и матерей военных преступников) могут убедить не листовки и беседы, а гробы и похоронки. 

Единственный ключ к миру - это потери оккупантов. 

А мечтам системного политика (при всём уважении к стойкости Навального) сбыться не дано. Мифическая "армия агитаторов", просто окажется в соседних камерах, как и смелые пикетчики, выходившие с протестами. 

По сути, Навальный предлагает тысячам сторонников свою модель поведения, когда он делал ставку на системные правила игры, возвращаясь на родину. Но к тому времени правил уже не было ("новичок" от фсб мог бы его убедить). Чем закончилась вера в систему (возможность защитить себя в суде, провести массовые митинги и ставка на силу легальных штабов) - все мы помним. 

Игры в системность с фашизмом закончились "пожизненным" сроком. Но к сожалению, Навальный или Яшин - не делают правильных выводов. Для себя - пожалуйста, это их решение. 

Но грезить о каких-то "агитаторах", которые отправятся в народ  "по законам избирательных кампаний" - значит оторваться от реальности. 

К сожалению, понятно почему. Системная оппозиция в России всё ещё цепляется за иллюзию "переубедить" российское общество без разгрома государства. Но ставка на "внутренние силы" гнилого имперского охлоса (который называет себя обществом) - ещё одна иллюзия, которая делает политику оппозиции беззубой.

Александр Хоц

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены