Самарские мобилизованные и губернатор. Фото из соцсетей, Лев Владимиров
  • 17-07-2023 (10:19)

Самарским мобилизованным говорят под Бахмутом: "Либо под расстрел, либо в бой"

update: 17-07-2023 (12:38)

Мобилизованные самарцы из 1443-го самоходного артиллерийского полка (85-я бригада Министерства обороны РФ) связались с родственниками и рассказали о потерях на фронте. По словам самарцев, их отправили в бой в районе Бахмута "с голыми руками", сообщил 17 июля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Telegram-канал "Сирена".

Ночью 10 июля полк из захваченной Луганской области неожиданно передислоцировали в Бахмутский район Донецкой области. Часть колонны была выведена из строя ракетным ударом по дороге в Бахмут — более 10 человек получили ранения, сообщили "Сирене" жены мобилизованных, пообщавшиеся с мужьями.

Остальные военные разбили лагерь в лесу рядом с Бахмутом и были посланы в бой. Седьмая рота вернулась в лагерь, потеряв более половины состава ранеными и убитыми, и отказалась возвращаться на поле боя.

Вслед за ней идти в бой отказались военнослужащие других рот. Всех отказников отвезли в военную прокуратуру Светлодарска, где им угрожали уголовными делами, расстрелом и отправкой на минное поле. Мобилизованные предпочли суд повторной отправке в сторону Бахмута. Некоторых увезли в неизвестном направлении и посадили в "ямы" (полевые тюрьмы для отказников). С теми, кто остался на позициях в районе Бахмута, связи нет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мобилизованные рассказали женам, что командование заявило, что все равно пошлет их в бой: "Вы не выйдете отсюда все равно: вам либо на контракт, либо под расстрел".

Жены мобилизованных самарцев неоднократно обращались к губернатору Дмитрию Азарову, в областную прокуратуру и СКР. Им отвечают, что они должны писать в военную прокуратуру Луганска. В ночь на 14 июля жены 12 мобилизованных поехали из Самары в Луганск на своих машинах, чтобы в военной прокуратуре требовать отвода мужей с передовой. По словам жен, самарских мобилизованных заставляют подписывать контракты под угрозой тюрьмы.

Мобилизованные и их родственники много раз сообщали, что отказников сажают в подвалы неподалеку от линии фронта.

Между тем 6 июля самарский губернатор Дмитрий Азаров побывал на фронте и передал воинским подразделениям, где служат самарцы, 12 единиц техники — машины с грузоподъемными механизмами и для перевозки людей, а также запасные части, дополнительные спецсредства, снаряжение и амуницию.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (10:40)

Почти половина российских угольных компаний стали убыточными