Путин 9 мая. Фото: bbc.com
  • 26-07-2023 (10:48)

Блогера из Карелии приговорили к принудительным работам за "неуважение к Дню Победы"

update: 26-07-2023 (10:46)

Верховный суд Республики Карелия 25 июля приговорил блогера Сергея Другова к двум годам принудительных работ с трехлетним запретом на администрирование сайтов в Интернете по ч.4 ст. 354.1УК РФ (распространение в Интернете неуважительных сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества). Такое наказание просил ему назначить гособвинитель в ходе прений, сообщил телеграм-канал Fromkareliawithfreedom.

По словам адвоката блогера Наталии Черновой, сторона защиты намерена обжаловать приговор. Выступая в суде, блогер признал свою вину и назвал репост ошибкой. Он также подчеркнул, что не собирается заниматься никакой противоправной деятельностью, но эти слова не повлияли на решение судьи.

Поводом для преследования послужил репост сообщения Феминистского антивоенного сопротивления (ФАС), который Другов сделал в своем телеграм-канале "Война — это кринж".

В посте под заголовком "9 мая: День Беды, Смертный полк, Парад на крови" активистки ФАС подвергли критике празднование Дня победы на фоне действий российских вооруженных сил в Украине и объявили о проведении 9 мая траурных акций.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Экспертное заключение по делу Другова, в 2020 году с отличием закончившего бакалавриат Петрозаводского госуниверситета по специальности "политология", писал его бывший преподаватель, доцент кафедры зарубежной истории, политологии и международных отношений Александр Ильин, неоднократно выступавший в качестве эксперта по делам о дискредитации Вооруженных сил России.

Эксперты центра "Сова" полагают, что критика тех или иных способов отмечания Дня Победы, не сопряженная с пропагандой нацизма, не должна становиться поводом для преследования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия