Агитатор. Фото: rossia3.ru
  • 28-08-2023 (11:44)

Избирком умело перевёл нарушения при агитации с самарского губернатора на подчиненных

update: 28-08-2023 (11:48)

Кандидат в губернаторы Самарской области от КПРФ, депутат губернской думы Алексей Лескин пожаловался в Территориальную избирательную комиссию Новокуйбышевска на нарушения закона при расклейке агитационных материалов в пользу кандидата на должность губернатора Самарской области, действующего главы региона Дмитрия Азарова, сообщил 28 августа корреспондент Каспаров.Ru.

Лескин сообщил в ТИК, что в августе работники бюджетного учреждения в рабочее время в форменной одежде размещали плакаты на досках объявлений неподалеку от остановок общественного транспорта. Работа расклейщиков не была оплачена из избирательного фонда кандидата от партии "Единая Россия".

Работники "Благоустройства" рассказали, что агитматериалы для расклейки им выдал заместитель директора учреждения Тушин.

ТИК направил материалы в полицию для принятия решения о возможном привлечении виновных лиц к административной ответственности. 19 августа в Telegram-канале самарского избиркома появилась публикация, что "ситуация взята на контроль", что запрошены пояснения у регионального отделения партии "Единая Россия" и кандидата Дмитрия Азарова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Мэру Новокуйбышевска, "единороссу" Сергею Маркову направлено письмо "о недопустимости самовольных действий, нарушающих действующее избирательное законодательство". От него требуют провести соответствующую работу с сотрудниками подведомственных администрации городского округа учреждений.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что кандидат Азаров не привлекал МБУ "Благоустройство" к своей агитации. Также было выяснено, что Сергей Игонин, исполняющий обязанности руководителя новокуйбышевского МБУ "Благоустройство",

как физическое лицо заключил договор на распространение агитационных материалов и собирался сделать все лично, как сторонник партии власти, в нерабочее время. Однако впоследствии по собственной инициативе он привлёк подчиненных к распространению агитационных материалов,

что является основанием для рассмотрения вопроса о привлечении его к административной ответственности по статье 5.11 КоАП РФ, пояснили 24 августа Лескину в Избирательной комиссии Самарской области.

Выборы губернатора Самарской области пройдут с 8 по 10 сентября 2023 года. Облизбирком зарегистрировал пять кандидатов: Дмитрия Азарова от "Единой России", Алексея Лескина от КПРФ, Александра Степанова от ЛДПР, Михаила Маряхина от "Справедливой России" и Сергея Пухаева от партии "Новые люди".

Между тем обычной практикой в Самаре стало привлечение для работы в УИК учителей и работников других бюджетных предприятий. В рабочее время они занимаются агитацией за кандидата от "Единой России", сообщают самарцы.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице