Пикет в поддержку Ивана Сафронова, Москва, 7.07.20. Фото: t.me/mbkhmedia
  • 01-09-2023 (13:59)

Самарский следователь вместо уехавшего оппозиционера вызвал его младшего брата

update: 01-09-2023 (14:26)

Самарский следователь Ирина Куликова 29 августа позвонила матери уехавшего из России редактора Telegram-канала "Протокол.Самара" Сергея Подсытника и попыталась вызвать на допрос его несовершеннолетнего брата Михаила, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Следователь пояснила, что в мае на Сергея Подсытника возбуждено уголовное дело за распространение фейков о российской армии, он объявлен в розыск.

Поводом для расследования стала публикация о гибели в результате обстрела самарских мобилизованных в Макеевке в новогоднюю ночь,

когда их всех собрали в одном месте для того, чтобы они слушали речь Владимира Путина. До этого уже были допрошены другие родные Сергея.

Смотрите также
НОВОСТИ

Самарское УФСБ объявило в розыск самарца Александра Кудашева. Как рассказали его знакомые, им начали поступать звонки с вопросом о его местонахождением и пояснением, что он находится в списках разыскиваемых за госизмену.

После вторжения российских войск в Украину Кудашев пересек границу и вступил в Российский добровольческий корпус (РДК), чтобы сражаться на стороне Украины.

Правозащитники не исключают, что после интервью Кудашева изданию "Idel.Реалии", в котором он назвал свое решение воевать на стороне Украины правильным, у ФСБ и полиции могут возникнуть вопросы к интервьюеру. Корреспондентом "Idel.Реалии" в Самаре является Екатерина Маяковская, в апреле 2022 года признанная иноагентом. Корреспондентка пыталась в суде оспорить статус иноагента, однако ей это не удалось. Теперь Маяковская может стать подозреваемой по статье о распространении фейков о Вооруженных силах РФ.

Самарцев преследуют не только в родном городе, но и в Москве. 29 августа Тверской районный суд Москвы оштрафовал по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ самарского активиста, инвалида по зрению Валерия Ремизова на 10 тысяч рублей, признав виновным в нарушении установленного порядка проведения митингов, шествия или пикетирования. 20 августа активист вышел на одиночный пикет в поддержку политзаключенного Алексея Навального. Валерий Ремизов считает решение суда несправедливым и планирует его обжаловать вместе с адвокатом от ОВД-Инфо.

Лев Владимиров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки