Исчез памятник расстрелянным по приказу Сталина полякам, который был установлен на кладбище в Левашово под Петербургом на месте демонтированного в июне мемориала.

"Памятник наш простоял ровно сутки. Видимо, его уничтожили хунвейбины "Волонтерской роты", пришедшие сегодня вместе с католической общиной Петербурга — в День всех святых и поминовения усопших — в Левашово", - сообщает "Мемориал".

Эта история продемонстрировала истинное отношение городских властей к памяти погибших жертв "польской операции" НКВД. Сколько лживых ответов за прошедшие несколько месяцев дал "мальчик из хорошей семьи" вице-губернатор Борис Пиотровский. Мол, памятник пострадал от действий вандалов и упавшего дерева. Но что мешает отреставрировать крест и зачем было демонтировать весь мемориал?

А все просто. Смольный ловит кремлевские желания и сам занимается вандализмом. И это не единичный случай. Недавно вандалы выкорчевали памятник жертвам сталинских репрессий рядом с Владимирским централом. "Неправильных", по мнению Кремля, жертв нужно предать забвению. И так будет, пока идет это новое безвременье.

Сергей Ковальченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены