Больше века – ровно 107 лет назад в Петрограде случился большевистский переворот, который в советское время именовали "Великой Октябрьской социалистической революцией". Напомним молодому поколению, почему ноябрьскую дату называли октябрьской: большевики с 31 января 1918 года перевели страну на западноевропейский календарь и революция, которая произошла 25 октября по старому стилю, переехала на 7 ноября, оставив в названии главного праздника в СССР упоминание об октябре.

Буржуазно-демократическая республика не продержалась в России и года. Большевики во главе с Владимиром Лениным из маленькой левой партии сумели вырасти и провернуть вооруженное восстание против временного правительства. Сытых и довольных собой "министров-капиталистов" вынесли из власти. Началась самая кровавая в истории России Гражданская война, окончательно рухнула одна империя, чтобы дать дорогу усатому строителю "красной империи", пустившей свои метастазы на всех континентах.

Почему победили большевики? Да все довольно просто. Ленин умел принимать правильные тактические решения. На II Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов, который состоялся на второй день после переворота, были приняты: Декрет о мире – его ждала страна, усталая от Первой мировой войны, Декрет о земле – он узаконил захват крестьянами помещичьих земель и их полную национализацию. Там было еще много декретов. В частности, были ликвидированы сословия, создана ВЧК, Совет народных комиссаров, но главное – это мир и земля.

Сторонники старой власти твердили о "единой и неделимой России" и грозились отменить декреты советов – вернуть земли помещикам и продолжить участвовать в Первой мировой войне до "победного конца". На том глобально и проиграли Гражданскую войну.

А что до современности, то когда эксперты строят прогнозы жизни путинского государства на годы вперед, то это очень смело. Ведь и царский режим еще в 1916 году никто не спешил хоронить, в том числе и Владимир Ильич Ленин из своей швейцарской эмиграции. А прошло меньше года, и нет государства, а Ленин уже в нонстопе выступает с балкона особняка Матильды Кшесинской на Каменноостровском проспекте Петрограда.

А что случилось? Да тут много причин, но главное – это козлиное упрямство императора Николая II, желавшего править методами середины прошлого века, костного и твердокаменного консерватора, который паталогическим правлением и убил империю, требовавшую перемен с начала ХХ века. Она все равно бы развалилась, но могла бы сделать это постепенно, с меньшим количеством крови и перспективой оставаться культурным центром для своих бывших окраин, но император был упрям и довел страну до ручки.

И чем вам сейчас Владимир Путин не Николай II? Патологически упрям и консервативен. Тоже продвигает "духовные скрепы", поощряет коррупцию среди своего окружения (привет Великим князьям), ведет никому не нужную кровавую войну, способную расколоть страну. А, и еще с мест сообщают о том, что десяток яиц уже перевалил за 100 рублей, а это важнее, чем курс непонятных цветных бумажек иностранного производства. Так что история рискует повториться, только теперь в виде фарса. Новой "великой революции" нам не видать, но быстрый развал кремлевского "карточного домика" вполне возможен. Нам его еще пережить.

Сергей Ковальченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены