Эскалация конфликта на российско-финской границе приостановилась и ставшие погранпункты закрыты не будут. По данным финских силовиков, за последние сутки не было ни одного мигранта-просителя убежища. В администрации республики Карелия сообщили, что задержано 150 граждан стран Африки и Азии с просроченными российскими визами (когда их вооружали велосипедами и давали "зеленый свет" к финской границе – непорядок с документами никого не смущал). Москва послала Хельсинки сигнал, что услышала финскую обеспокоенность и лавка с мигрантами на границе – закрывается.

Провалился чей-то план закрыть границу со странами ЕС руками Финляндии. А ведь такой план у кого-то в российском руководстве был. Не зря люди в камуфляжной форме организовали все эти цирковые номера с раздачей велосипедов сомалийцам. Кто-то очень хотел закрытия границы.

Зачем? А вот тут среди ответов самый интересный – это мобилизация, которая может начаться после президентских выборов, которые пройдут в РФ 17 марта. Ко всем принятым репрессивным законам осталось только закрыть границы и не дать возможности потенциальным фронтовикам сбежать. Почему я так думаю? Очень просто. Пограничную зону в России контролирует ФСБ и там мышь не пикнет без команды с Лубянки. Не говоря уже о раздаче велосипедов в погранзоне. Именно с подачи ФСБшников началась эта война, с их помощью она и продолжается. Выводы делайте сами.

На этом фоне странно выглядит новость о том, что гражданин Франции пытался на лодке переплыть из Эстонии в Россию. Вот как человека потянуло к нашим скрепоносным березкам и осинам, но не дали. Выявили и задержали. Хорошо, если это не станет поводом закрыть с российской стороны границу с Эстонией.

Сергей Ковальченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены