Регулярно попадаются на глаза публичные распри оппозиционеров. Один не то сказал в интервью, другой не то сделал на мероприятии, третий не то написал в твиттере, четвёртый... В общем, причины и поводы найдутся всегда — как у нас в народе говорят, при желании претензию можно предъявить даже телеграфному столбу. Только вот конфликтующие противники режима не могут понять одного: все эти интернет-столкновения и принародные раздоры играют только на руку Путину.

Государственные тролли (а иначе их и не назовёшь, поскольку кормятся из бюджетного корыта) только и ждут, когда "оппы" прилюдно начнут грызться. Во-первых, это отрицательно сказывается на репутации самих ругающихся, во-вторых, открытые конфликты никогда не приводят к каким-то положительным результатам и плодотворным решениям, и, в-третьих, они практически навсегда отталкивают от оппозиции сомневающихся соотечественников. Вся эта вражда обычно заканчивается в сети известным комментарием-мемом про жабу и гадюку, а соперники в глазах нейтральных пользователей из борцов превращаются в нелепых и потешных борцунов.

Скажите, а для чего в современном мире существуют так называемая "личка", e-mail, различные мессенджеры? Ведь всегда можно обсудить любой вопрос вдали от посторонних ушей и глаз. И даже, если вы не найдёте общий знаменатель с оппонентом и не придёте к единому мнению, вы сохраните своё лицо перед обществом. Цель-то у всех одна — противостояние путинскому режиму. А кто и каким образом это делает, неважно. Никто не имеет права возводить своё мнение в истину в последней инстанции. Ошибаться может не только ваш оппонент, но и вы. Согласитесь, это не редкость, когда что-то кажущееся очевидным в итоге оказывается ошибочным. Так зачем же весь этот сыр-бор выносить на всеобщее обозрение? Кому нужна эта склока? Так мы никогда не добьёмся первостепенных результатов.

Я вообще считаю, что пора уже прекращать "ненужные споры" и переходить от слов к делу. Всё! Болтология только мешает общему делу. К сожалению, без решительных и кардинальных действий уже не обойтись. Режим перешёл все границы разумного, и мы просто должны прекратить надеяться на какие-то позитивные перемены. Их не будет. Во всяком случае, пока у власти свихнувшийся дед или его последователи. Будем откровенны: необходимо организовать восстание и, как следствие, свержение диктатора.

Что для этого нужно? Перво-наперво, нужно организовать подпольные структуры и партизанское движение. Думаю, в России найдётся немало людей, которые способны на это. Но бездействовать дальше просто нельзя, в течение ближайших шести лет россиян построят по "пятёркам" и каждый вечер будут гонять на поверку. Не явился? Экстремист, террорист — добро пожаловать в исправительную колонию. Увы, но я так вижу будущее страны.

Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!

И ведь действительно были в нашей истории не рутинные государственные "изменения" — жена Петра I Екатерина взобралась на трон с помощью Меншикова, после её смерти Меншикова сослали в ссылку, затем с помощью государственного переворота сначала воцарилась Анна Иоанновна, затем Анна Леопольдовна, в итоге её вместе с сыном тоже сослали в ссылку, где они оба погибли в заточении. Екатерина II свергла своего мужа Петра III, внука Петра I. Мы знаем, как покинул престол император Павел. Российская история помнит отчаянные и отважные поступки Пугачёва, декабристов, народников, эсеров, большевиков. В конце концов, мы помним и Фанни Ефимовну Каплан. А что сегодня?

Спрашивается, почему мы в XXI веке ждём у моря погоды?! Неужели среди силовиков (кто там ещё имеет доступ к телу?) не осталось ни офицеров, ни здравомыслящих людей, ни героев своего времени? Все ведь понимают, что так называемый обнулённый (читай: голый) президент ведёт страну к катастрофе.

Пора выходить из соцсетей, прекращать словесные перепалки и переходить от теории к практике.

Михаил Самарский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter