И еще прелестный момент - когда наши имперские "мудрецы" рассказывают, что Запад всегда ненавидел, боялся Россию и держал ее на пороге, не пуская ни в дом, ни в западные военные блоки стоит напоминать этим невеждам, что Россия состояла в большинстве ведущих военных европейских союзов вплоть до середины двадцатого века.

А именно - в антиосманских коалициях вместе с Польшей и Австрийской империей, в антишведской коалиции с той же Польшей, Саксонией и Данией, в союзе с Францией и Австрией во времена Семилетней войны, во множестве коалиций против в начале республиканской, а потом наполеоновской Франции - причем как главный организатор и лидер, в Священном союзе с Пруссией и Австрией так же на правах лидера, в Антанте, как равноправный участник, в Антигитлеровской коалиции, как один из трех главных участников.

Немалая подборка, причем многие факты опущены за недостатком места и времени. Россия оказывалась вне и против Европы только тогда, когда она сама противопоставляла себя ей - при позднем Николае Первом из-за своих гегемонистских претензий, при ранних большевиках из-за стремления к мировой революции, в послевоенном мире, как держава, стремящаяся поглотить и обратить в социализм оставшиеся неподконтрольными ей европейские страны.

Вообще неформальный лозунг европейского континента и западного мира - веди себя прилично, не задавайся, не пытайся менять выработанные веками правило и будешь с нами. Не первым, но равным. И история последних лет это только подтверждает.

Андрей Никулин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены