Выборы в Бразилии: Лула да Силва и Жаир Болсонару. Фото: АР
  • 09-01-2023 (07:55)

В Бразилии объявлен режим ЧС из-за протестов после выборов президента

update: 09-01-2023 (10:25)

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва объявил в столице страны режим чрезвычайной ситуации до конца января из-за протестов, сообщил его Тwitter (изложение "Ведомостей" от 9 января).

Президент пообещал наказать тех, кто устроил беспорядки: "Все они заплатят по закону. Тот, кто это сделал, будет найден и наказан <...> Те люди, которых мы называем фашистами, самое отвратительное существо в политике, вторглись во дворец и конгресс".

Требующие отставки правительства сторонники проигравшего президентские выборы Жаира Болсонару поздно вечером в воскресенье, 8 января, прорвались в здание конгресса и в здания президентского дворца и федерального верховного суда.

Полиция применила в отношении вооруженных палками и камнями протестующих слезоточивый газ. Глава секретариата общественной безопасности столичного федерального округа Андерсон Торрес написал в Twitter, что приказал принять незамедлительные меры "для восстановления порядка". Министр юстиции и общественной безопасности страны Флавио Дино заявил об абсурдности антидемократических действий сторонников Болсонару и подчеркнул, что "попытка навязать волю силой не возобладает". Беспорядки в столице Бразилии уже осудили США, Евросоюз и ряд латиноамериканских государств.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Президентские выборы в Бразилии с населением 214 млн человек прошли в октябре, лидер Партии трудящихся, как называют Лулу, выиграл с минимальной разницей: 50,9% голосов против 49,1%, отданных за конкурента — консерватора Жаира Болсонару. 77-летний Лулу уже был президентом Бразилии в 2003–2011 годах. 67-летний Болсонару был главой Бразилии с 1 января 2019 года по 1 января 2023 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия