Еще немного печальный вывод. Разоблачать пропагандистскую клевету не просто сложно. А невозможно. Особенно самую нелепую и страшную. От нее можно только прививать. Но если кто инфицирован - то инфицирован.

А еще бывает, и инфицировать не надо. У кого в мозгу туман, тому достаточно фразы или вздоха, ложащихся на их безумную и искаженную картину мира - и все, уже начинается строительство собственной шизы по теме.

И с этим не сделать вообще ничего. Только прививать неинфицированных. А для этого не бояться рассказывать любую правду. Вот любую.

Еще и "Мелкого беса" сейчас перечитала. Про Передонова, про недотыкомку. Одно из совершенно недооцененных произведений русслита.

Сологуб знал, что писал. Он в Крестцах долго учительствовал. Помню я эти Крестцы, они и теперь такие, и жалко их и бежать хочется. Там все наглядно.

А главный герой "Мелкого беса" - именно учитель. Хотела сказать советский))) Ну практически предтеча)))

А, да, почему я об этом вроде как в праздничный день.

А просто. Когда мы видим особо лживую чернуху, приправленную крокодиловыми слезами - мы хватаемся за сердце и задыхаемся: мол, как так можно. А вот можно, в том числе, чтобы наши сердца разрывались, вон инфарктов сколько.

Так вот. Пусть. Они. Не разрываются. Еще не хватало страдать и помирать из-за брехни. "Есть у нас еще дома дела".

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены