Вчера и сегодня российские войска нанесли новые удары по жилым кварталам Киева и других украинских городов. Фотографии сегодняшние. Можно снова повторить - что военные преступления, часть преступной войны, которую Путин начал, напав на Украину.

Но ещё раз - что в этом поражает - это полное безумие. Не было кажется, ни одного случая в новейшей истории, чтобы масштабный террор против мирных жителей приводил к военной победе. Даже если полностью забыть о морали, это стратегия, которая не работает.

Гитлер вёл кампанию террора, подобного путинскому, против Лондона и других английских городов в 1940-м году. Целые кварталы и целые города были разрушены, но это никак не приблизило Гитлера к победе.

Гитлер вел аналогичную кампанию террора против гражданского населения в СССР в 1941-43 - например, против Ленинграда, но это никак не помогло ему одержать победу.

Точно так же масштабные бомбёжки немецких городов авиацией союзников в 1943-45, когда, при уничтоженном ПВО целые города уничтожались за одну ночь, никак не ускорили конец Гитлера. Понятно, что к концу войны немцы мечтали о прекращении войны, но его конец был результатом побед СССР, США и Англии на поле боя.

В ядерных ударах по Хиросиме и Нагасаки смысл был вовсе НЕ в "снижении поддержки режима Хирохито" (и она не упала) - смысл был в демонстрации оружия, способного уничтожить какую бы то ни было военную мощность Японии. Это (и разгром Квантунской армии советскими войсками) показало японским военным бессмысленность сопротивления.

Во Вьетнаме американские бомбёжки были нацелены на "снижение поддержки повстанцев" - и были так же безрезультатны. Поддержка не снизилась. В итоге поражение США во Вьетнаме - результат неспособности одержать победу над северо-вьетнамской армии, но террор против гражданского населения никак не помог.

Понятно, что у Путина и его окружения в голове что-то типа операции НАТО в Югославии в 1990-е, но тогда как раз никаких ударов по жилым кварталам не наносилось. А удары по инфраструктуре были нацелены НЕ на снижение поддержки Милошевича. Как только Милошевич сделал то, что от него требовалось - вывел войска из Косово (куда вошли российские миротворцы), эти удары прекратились.

Террор против гражданского населения не помогал и в российских кампаниях. Российская армия дважды уничтожала Грозный в борьбе с чеченскими сепаратистами, но это никак не снижала их поддержки среди населения. Путинская "победа" в Чечне была одержана за счёт совсем другого - победы военной над боевиками и "покупкой" части элиты.

Террор против гражданского населения - это, если полностью забыть о морали - плохая, неэффективная стратегия. Это преступление, которое не работает.

Путин и его военные приказывают наносить удары по жилым кварталам Киева, Одессы, Харькова, Кривого Рога на глазах у всего мира - потому что он уже маньяк, живущий в своём особом мире. Он не может прекратить войну и репрессии, потому что без войны его тут же не станет. Но то, что он делает, никак не помогает России, ни в каком смысле. Чем быстрее маньяка отстранят от власти, тем лучше.

Константин Сонин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены