Похороны, ЧВК Вагнера. Коллаж Александра Воронина, Каспаров.Ru
  • 28-04-2023 (09:34)

Свердловская область хоронила погибших в Бахмуте "вагнеровцев"

update: 28-04-2023 (12:09)

В Красноуральске (Свердловская область) 27 апреля в Храме во имя Праведного Иоанна Кронштадтского и Преподобного Сергия Радонежского отпели бойца "ЧВК Вагнера" 48-летнего Ивана Новикова, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

В картотеке Красноуральского суда есть данные, что в 2007 году Новикова приговорили к 13 годам лишения свободы за убийство. Его освободили в феврале 2020 года, а два года спустя признали виновным в истязании и угрозе убийством и назначили ему 3 года колонии.

В Каменске-Уральском простились с 44-летним "вагнеровцем" Дмитрием Люсиковым. После окончания школы он получил профессию фрезеровщика, отслужил стрелком во внутренних войсках. Контракт с ЧВК Дмитрий подписал в ноябре 2022 года в колонии строгого режима, где он находился по приговору в десять лет за хранение и сбыт наркотиков. В Украине он воевал в штурмовом подразделении ЧВК под Бахмутом.

В Серове похоронили 43-летнего бойца "ЧВК Вагнера" Вячеслава Мардамшина, который погиб под Бахмутом два месяца назад. Во время прощания звучали стихи, Вячеслав писал песни и исполнял их под гитару. Он был сортировщиком металла на заводе в Серове, а потом отбывал в колонии срок за хранение и сбыт наркотиков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В Новоуральске простились с 45-летним Александром Беляевым. Он учился в новоуральской школе, окончил местное училище краснодеревщиков. Воевал в Чечне, имел статус ветерана боевых действий. 30 сентября 2022 года Александр отправился добровольцем на войну в Украину, возможно, он был мобилизован.

В Алапаевске похоронили 32-летнего Евгения Лисицына, с позывным "Лис" он был командиром отделения и замкомвзвода, разведчиком подразделения "Шторм" группировки "Отважные". После школы спецназа он в августе 2022 года ушел добровольцем на войну.

В Арамиле простились с 27-летним "вагнеровцем" Дмитрием Власкиным, осужденным в 2017 году на 11 лет колонии. Он не говорил матери, что подписал контракт с ЧВК.

В селе Ляпуново простились с 46-летним Максимом Косухиным из "ЧВК Вагнера", он погиб 16 марта под Бахмутом. Максим родился в Узбекистане, после распада СССР с родителями переехал на Урал, где окончил школу и техникум. Во время срочной службы воевал в Чечне, стал ветераном боевых действий. Воевать в Украину поехал в январе 2023 года из колонии: в 2019 году он избил двух знакомых поленом, за что и был осужден.

В селе Рудянском простились с 24-летним "вагнеровцем" Сергеем Смирновым. В ноябре 2022 года он ушел воевать, 8 января погиб. Был осужден в 2017 году по четырем уголовным статьям: угроза убийством, изнасилование, совершенное группой лиц, насильственные действия сексуального характера и понуждение к ним.

В поселке Привокзальный простились с 61-летним добровольцем Николаем Плюхиным. Из-за возраста он долго не мог попасть на войну. В Верхотурье Плюхина хорошо знали. Он занимался сбором грибов и ягод, продавал их у храма и на рынке. Сначала мужчине помогала его супруга, но несколько лет назад она умерла.

В поселке Старопышминск простились с бойцом "ЧВК Вагнера" Виктором Крохалевым, который отправился на войну из колонии общего режима. Со слов отца: "Он думал, всё будет хорошо, отслужит и выйдет на свободу. Сказал, что на свободе всё равно лучше. А то на зоне кормили одной капустой". По данным судебной картотеки, в 2017 году Виктора приговорили к условному наказанию за поджог чужого гаража. В 2019 году до истечения предыдущего срока его отправили за решетку за хранение наркотиков. До этого у него была еще одна судимость — он украл деньги и драгоценности у своего отца.

Сколько всего уральцев погибло в Украине, сказать точно нельзя, это считается государственной тайной, но по разрозненным данным из открытых источников можно сделать вывод, что число погибших около 600.

Арина Посад

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter