Фото: t.me/concordgroup_official
  • 20-05-2023 (17:32)

Пригожин заявил о полной оккупации Бахмута, украинские военные этого не подтверждают

update: 21-05-2023 (13:09)

Глава "ЧВК Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что его бойцам удалось полностью взять Бахмут. Видеообращение было опубликовано пресс-службой главы военной компании.

По его словам, операция по взятию города началась 8 октября и длилась 224 дня.

"С 25 числа мы будем выводить свои подразделения на отдых и переподготовку. Мы провоевали 427 дней, с 19 марта прошлого года, когда родине стала нужна наша помощь. Мы полностью взяли весь город от дома до дома чтобы никто не мог педантично упрекнуть нас в том, что какой-то кусочек мы не взяли", — сказал Пригожин.

По его словам, с 25 мая наемники будут "выводить свои подразделения на отдых и переподготовку", а оккупированный город передадут российским военным.

По теме
НОВОСТИ

По данным британской разведки, за последние четыре дня российское военное командование с высокой долей вероятности перебросило на бахмутское направление несколько боевых подразделений. Как считают в Минобороны Великобритании, взятие Бахмута по-прежнему представляется российскому командованию ключевой тактической задачей, поскольку это позволит Москве "заявить о хоть каких-то успехах" на фронте.

Пригожин поблагодарил президента РФ Владимира Путина, экс-заместителя главы МО РФ Михаила Мизинцева и командующего объединенной группировкой российской армии в Украине Сергея Суровикина. При этом он в очередной раз раскритиковал министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

"Мы боролись не только с ВСУ в Бахмуте. Мы боролись с российской бюрократией, которая вставляла палки в колеса. Особенно это касается околовоенных бюрократов. Их имена частично известны. Это Шойгу и Герасимов, которые превратили войну в собственное развлечение, которые решили, что их капризы на войне будут выполняться. Но из-за их капризов погибло в пять раз больше парней, чем должно было погибнуть", — заявил Пригожин.

В Минобороны Украины опровергли полное взятие Бахмута российскими силами.

Заместитель министра обороны Украины сообщила, что ВСУ держат оборону в Бахмуте в районе "Самолёт". "На сегодняшний день наши защитники контролируют определенные промышленные и инфраструктурные объекты этого района и частный сектор", — написала Маляр в своем Telegram-канале.

Спикер Восточной группировки войск Сергей Череватый в разговоре с Reuters назвал слова Пригожина о захвате его наемниками Бахмута неправдой. "Это неправда. Наши подразделения продолжают бои в Бахмуте", – сказал военный.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (18:09)

"Феминистское антивоенное сопротивление" внесено в реестр "нежелательных организаций"

  • 27-04-2024 (18:01)

NYT: Администрация США оказывала давление на Украину, требуя ужесточить мобилизацию

  • 27-04-2024 (17:48)

Конденсаторы из США, необходимые в военной промышленности, поставляются в РФ через союзные Украине страны

  • 27-04-2024 (17:20)

Неизвестные подожгли вертолет в Москве, ГУР утверждает, что он принадлежал военным