Валерий Зорькин и Владимир  Путин у французской карты XVII века. Фото: kremlin.ru
  • 24-05-2023 (07:13)

Карта времен царя Гороха

Блогосфера об утверждении Валерия Зорькина о несуществовании Украины в XVII веке

update: 24-05-2023 (12:47)

Владимир Путин провел рабочую встречу с председателем Конституционного суда Валерием Зорькиным. Зорькин показал Путину копию карты, созданной при Людовике XIV, в XVII веке. На ней якобы не оказалось Украины, в связи с чем Путин сделал вывод, что "эти земли" сами попросились в состав Московского царства, а уже после Октябрьской революции сформировались как "квазигосударственные образования". Однако Украина на картах XVII века все-таки есть...

Телеграм-канал "Liberty People":

"Председатель Конституционного суда Зорькин показал Путину копию карты 17 века, составленную при Людовике XIV, и подчеркнул: "Там нет Украины".

Как будто это хоть как-то оправдывает нападение на суверенное европейское государство, входящее в состав стран-участниц ООН. На самом деле на этой карте есть Украина и называется она там "Ukraine pays des cosaques" (Украина, земля казаков). Она тогда была частью Речи Посполитой.

По теме
НОВОСТИ

А вот на это Зорькин внимание Путина не обратил: Крым на карте не российский, это отдельное государство Крымское ханство. А место, на котором сейчас стоит Санкт-Петербург, на карте называется Ингрией и принадлежит Швеции".

Андрей Захаров:

"Глава Конституционного суда Зорькин показал Путину карту времен Людовика XIV, где нет Украины (далее следует беседа двух гаражных дедов об истории).

Лучше бы показал карту мира в представлении Геродота: согласно ней, Россия незаконно оккупирует исконные земли Скифии".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"Журналисты тоже рассмотрели карту и Украину все же нашли. Она называлась "Ukraine pays des cosaques" или "Украина, земля казаков" в переводе с французского. На тот момент эта земля была частью Речи Посполитой. Крым тоже отыскали. Правда, он на карте оказался вовсе не российским, а османским. То есть был частью страны, которая воевала с РФ. Главный вопрос вечера: составителя карты воскресят и посадят на лет 10 строгача за отчуждение российских земель?"

Эль Мюрид:

"Я более того скажу: в 17 веке никаких США не было в помине. Из чего тоже можно сделать крайне важные исторические выводы. Примерно такого же уровня.

У ребят свою собственную территорию как-то обустроить не выходит. Поэтому им дозарезу нужны исторические обоснования, чтобы не знать, что делать с другими территориями".

Он же:

"Я бы на месте Зорькина крепко подумал, прежде чем нести такой материал.

На вещдоке Украины, и правда, нет. Но Крым на ней — татарский, со всем северным берегом Азовского моря. Кстати, и Астрахань тоже. И вообще, все что за Волгой — ни разу не Россия, а Тартария. Литва, кстати, на карте начинается от Балтики и заканчивается аккурат в районе нынешнего Очакова плюс-минус пол-ладони. А вот собственно Россия на карте этой какая-то куцая очень…

Ну, и остается еще одна маленькая проблема. По сути, пустяковая. В 1954 году отмечалось 300-летие воссоединения Украины с Россией, которое случилось аж в 1654 году на Переяславской Раде — как раз в 17-м веке, карту которого и притащил Зорькин Путину. В следующем году, между прочим, событию будет уже 370 лет как-никак..."

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Вообще-то, не на картах 17-го века, а на тех, которые издавались в качестве исторического пособия для советских еще школьников, иллюстрирующих эпоху Вещего Олега, Игоря и Ольги, Святослава и Владимира, не было никакой России. Московии тоже не было — а с чего бы ей и быть, если сама Москва в первый раз упомянута в более поздние времена. Киевская Русь — точно была. И Великий Новгород был. А России — нет, не было.

Но зато теперь мы знаем, чем занимаются в Конституционном суде. Мы-то грешным делом думали, что там анализируют новые законы на предмет соответствия Конституции. Ну, и в качестве хобби иногда благостно рассуждают о крепостном праве. Ан нет — это ведь довольно скучные занятия. Вот историческая картография — иное дело!"

Он же:

"Все-таки должно быть ограничение сроков пребывания в должности конституционных судей. Скажем, избрание на 4–5 лет, не более 2 сроков (без подряд!) — и до свидания! Ровно это должно быть и с депутатами, разумеется. И пусть такого нигде нет (зато мы видим обратные примеры — почти бессменный Нетанияху, почти бессменная Меркель — я их сейчас не собираюсь как-то оценивать, — просто на заметочку тем, кто считает, что корень бед — в президентской республике, а вот была бы она парламентской!..) — ограничение сроков пребывания в должности для, по крайней мере, высшего звена исполнительной власти.

...Но до чего же насмешили "политологические" каналы, которые сделали глубокие выводы из этой занимательной исторической картографии — мол, это жу-жу-жу неспроста, что-то такое мощно-территориальное готовится, чуть ли не для ООН!

Неспроста, конечно. А с того, что кое-кто занимает одну из высших судебных должностей уже почти 35 лет. Только и всего. Ну, и старость тянется к прошлому. Какое нам дело, что там при царе Горохе (а хорошая посмертная кличка для Людовика XIV, годная, уж всяко лучше лизоблюдского "Король-Солнце") с территориями было? Как за ныне живущих людей могут что-то решать не только умершие, но и давно истлевшие?"

Телеграм-канал "ЧТД":

"На карте, которую Валерий Зорькин показал Путину, Украина все-таки есть. Она называется "Ukraine pays des cosaques" или "Украина, земля казаков" в переводе с французского. На тот момент она была частью Речи Посполитой.

Карта создана картографом Гийомом Сансоном в 17-м веке. Издание "Вёрстка" обратило внимание, что Крым на карте не входит в состав России, полуостров обведен как отдельное государство. В 17-м веке там находилось Крымское ханство, которое в союзе с Османской империй воевало с Россией".

Мария Снеговая:

"Тут мне, кажется, надо не опровергать ссылками на карты предыдущих веков без России, а задуматься, что в голове у этих людей? Насколько же они стремятся выслужиться, откинув всякие приличия и цивилизованные нормы".

Александр Штефанов:

"Президенту Монголии принесли карту середины XIII века.

"Ухнаагийн Хурэлсух, я почему это вам принёс, там нет России".

Ухнаагийн Хурэлсух заявил, что "это известный факт", Россия появилась как квазигосударственное образование только в XV веке в результате незаконного мятежа московских князей династии Калитичей. Ивана III нужно судить.

Монголия начала учения, к границам России стянуто 3 тумена.

Также ходят слухи, что к границам Франции со стороны Италии стянуто 4 легиона. Великобритания отправила 10 линейных кораблей к берегам США. Португалия требует от Бразилии прекратить своё существование, Испанские терции несутся в сторону Мексики.

Станислав Кучер:

"А если взглянуть на перепись населения России, например, столетней давности, там нет ни Зорькина, ни Путина, ни других "экспертов" по истории и исторической справедливости".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter