Григорий Явлинский подтвердил информацию о том, что инициативная группа партии "Яблоко" собирает подписи за его выдвижение кандидатом в президенты России. Для этого надо сдать в ЦИК 100 тысяч подписей, по 2,5 тысячи от каждого региона.

В Петербурге этот сбор проходит в формате сбора подписей у известных городских деятелей, которые могут симпатизировать оппозиции. На вопросы о том, как партия собирается выполнить столь амбициозную задачу, как сбор 100 тысяч подписей, фигуранты отвечают, что "это все условности", если есть одобрение участия, то подписи – не проблема.

С большей долей вероятности можно предположить, что одобрение своего участия в президентских выборах Явлинский получил на встрече с Владимиром Путиным, который сам выбирает себе спойлеров.

Только тут есть одна проблема и Явлинский говорил об этом – у нынешних кандидатов в президенты нет доступа к федеральным телеканалам. Путин будет во всех новостях и это оправдают тем, что он "работает президентом" и нельзя не освещать его деятельность. Вот и полезет кремлевский старец из каждого утюга.

В такой ситуации стыдно даже быть спойлером. Для агитации остаются только бумажные газеты и сильно зарегулированный интернет. Поэтому, сейчас стыдно быть даже спойлером, и Явлинский хорошо это понимает. Без денег и доступа к федеральному эфиру участие в выборах теряет всякий смысл. Решение остается за ним, он сам дал себе две недели на подумать. Посмотрим, что надумает.

Сергей Ковальченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены