Контрнаступление ВСУ:

Никакое военное действие не может быть успешным, если о нем известно заранее всему и миру, его пиарят, обсуждает публика и делаются разные прогнозы. Оно ожидаемо провалится, если восторженные и не очень умные зрители уже расселись в первом ряду и кричат об успехе не начавшегося действа, как о свершившемся факте. Так и получилось. Пока мировое сообщество воодушевлялось в газетах и на телеканалах, российская армия готовилась к обороне.

Как сказал мудрый президент Финляндии Саули Ниинистё своим журналистам: "Россия находится в глубокой обороне". Вот и урок всем. Никогда не треплите языками о том, что хотите сделать на войне. Боевые действия требуют тишины и продуманности, а не шапкозакидательства. Посмотрим, усвоят ли этот урок противоборствующие стороны в 2024 году.

 

Пригожинский бунт:

А каким красивым и оптимистичным было раннее утро 24 июня! Ростов-на-Дону под Вагнером, растерянные полицейские салютуют машине Евгения Пригожина, а сам он материт генералов в захваченном штабе ЮВО, а колонна Дмитрия Уткина стремительно летит на Москву, сбивая по пути все, что ей попадается в небе. Абсолютно беспомощный Кремль и Владимир Путин удирающий из Москвы.

На деле получился "танк, застрявший в цирке". Следующие два последних месяца жизни главкома ЧВК "Вагнер" показали, что он плохой политический стратег, который смог найти в себе что-то человеческое (смотрим его заявления перед бунтом), но оказался не способным понять простую вещь. Первое – если пошел, то иди до конца. Второе – нельзя верить людям, которые привыкли всех обманывать, даже если в состоянии эйфории ты думаешь, что так напугал "счастливого дедушку", что теперь он у тебя в руках. Вот это было фатально, что и показала последующая "специальная похоронная операция" на Охтинском кладбище в Петербурге.

Но что нам точно известно теперь – нет никакой активной и всенародной поддержки "национального лидера Всея Триединой Руси" - Владимира Путина. В день мятежа народ наслаждался шашлыком на дачах, элита молчала или тихо отползала подальше от Москвы, а армия замерла в ожидании финала действа. Когда вечером 24 июня, растерянный Путин благодарил нацию за поддержку, а потом награждал военных и росгвардейцев за мифический "отпор бунтовщикам" - это было просто смешно. Ведь никто его не поддерживал и не защищал. Всем было плевать на все. Деморализованное общество в апатии и страхе не может быть активным ни в ту, ни в другую сторону.

Говорят, что Кремль стал сильнее после бунта. Укрепил свою власть, подавил недовольство в армии и вообще теперь не допустит повторения вооруженного мятежа. Но откуда мы это знаем? От пропаганды? Из будущего уже написанного результата Путина на мартовских выборах в 146%, как завещал покойный Владимир Евгеньевич Чуров?

Нет. Ничего мы не знаем. Все знают только смешные американские газеты, которые периодически публикуют "расследования", основанные на утечках из Кремля. Ну, ну. Так и утекает оттуда в Нью-Йорк информация. Помним мы, как 24 июня Запад был растерян и ничего не знал про пригожинский мятеж. И сейчас никто ничего не знает толком. Пригожина убили (по версии Путина он самоубился швыряя гранаты под марафетом на высоте 8 тысяч метров), Стрелков (Гиркин) сидит. Люди в России молчат, так как это их спасает от гонений и тюрьмы.

О будущем бунте мы также узнаем внезапно. Если он состоится. И следующий за Пригожиным обязательно усвоит его горький урок – никому нельзя верить и идти нужно до конца.

Куриные яйца:

Вот это был сюрприз! Всегда казалось, что вокруг Петербурга понастроено столько птицефабрик, что город должен быть завален дешевыми яйцами. Сейчас он и вправду ими завален, но не дешевыми. Хорошие яйца теперь стоят как в соседних странах ЕС, а то и дороже. И это, как кажется, стало неприятной новостью для жителей России.

Прошло уже более 30 лет с момента развала Советского Союза, падавшего под тяжестью дефицита продуктов питания и полной безнадёги (любители СССР, как правило, в нем не жили и помнят это "вкуснейшее мороженное" по былинным рассказам в интернете). Все привыкли к тому, что продукты в магазинах есть и они доступны.

Уходящий 2023 год показал, что все далеко не так однозначно в вопросе продовольственной политики партии и правительства. Да, магазинов дешевой еды "Светофор" понатыкали по всей стране, но можно ли ощущать себя человеком с большой буквы Ч, если питаешься тем, что там продают? Конечно нет. Но приходится ходить за дешевым. Государство ведет войну, печатает деньги и кидает их в топку войны, импортозаместить все, что раньше везли из-за рубежа невозможно, а параллельный импорт дорог.

Вот и полезли вверх цены на яйца, куриное мясо, свинину, говядину и овощи. Трудней найти то, что не подорожало. Холодильник понемногу начинает побеждать телевизор. Пока еще только начало этого матча, но перспективы есть. В конце 2024 года мы уже обсудим не рост цен, а пропажу с прилавков некоторых продуктовых позиций – цели СВО обязательно будут достигнуты в этом секторе.

А что люди? В блокаду не бунтовали, доедая штукатурку на кухне и сейчас не будут. Пока не кончится война и домой не вернутся ветераны, но это будет не 2024 году. Так что ждем и смотрим, изменился ли российский человек за 80 лет и в какую сторону. Осталось не очень долго.

 

Сергей Ковальченко

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены