Похоже, что период метаний западных элит в отношении того, что им делать с Россией в узком понимании, и с осью зла Россия-Иран-КНДР-Китай в широком, завершается. Запад долгое время надеялся интегрировать Россию и Китай в цивилизованный мир через углубление экономических взаимоотношений, надеясь, что прагматический подход будет способствовать постепенной демократизации этих режимов. И даже после нападения России на Украину, Запад сохранял надежды на то, что печальный российский опыт позволит изменить нарастающий дрейф Китая в сторону усиления авторитаризма и экспансионизма. Помним мы и об усилиях сначала администрации Обамы, а затем и Байдена, найти прагматических подход к Ирану.

Теперь уже очевидно, что эти надежды не оправдались. Действия Кремля воодушевили Иран, прокси которого очень активно, хотя и безуспешно, пытаются бороться с Израилем и США. При этом нарастающие экономические проблемы Китая, вероятно, не обнадеживают Запад, а скорее настораживают: именно в таких условиях авторитарные режимы становятся максимально склонны к внешней агрессии, т.к. создание чрезвычайщины становится единственным способом сохранения власти, в которую Си отчаянно вцепился.

Политики Восточной Европы уже давно говорили остальному цивилизованному миру, что если Путина не остановить, то он продолжит свою экспансию. Однако Западная Европа и США долгое время сохраняли более умеренный взгляд. При этом было очевидно, что если Запад проявит слабость по отношению к России, то это станет сигналом для всех экспансионистких режимов усилить свое давление на демократический мир.

В результате чего экономические потери и финансовые затраты многократно превысят те, которые требуются на подавление российских амбиций в Украине.

Провал летнего украинского наступления привел Запад в замешательство. В результате там стали отчетливо слышны голоса тех, кто призывал к возобновлению диалога с Россией и попыткам поиска с ней компромиссов. Но, похоже, что Кремль своими же руками похоронил такие перспективы.

Во-первых, идущее уже четвертый месяц масштабное российское наступление добилось еще меньших успехов, чем ограниченное лишь тремя направлениями летнее наступление Украины. Совершенно чудовищные российские потери продемонстрировали способность ВСУ проводить эффективные и успешные оборонительные операции. А значит у Украины, при поддержке Запада, есть очень высокие шансы на победу над Россией в войне на истощение.

Во-вторых, активное сближение России с Ираном и КНДР, взаимная поставка военных технологий, вооружений и боеприпасов, при негласной поддержке Китая, чрезвычайно напугала не только Запад, но и Израиль, Японию и Южную Корею, которые ранее сохраняли более сдержанную позицию. Цивилизованный мир наконец-то осознал, с каким злом он столкнулся, на примере террористических действий ХАМАС, поддержанных, по сути, Россией и Китаем.

Последние заявления западных лидеров свидетельствуют об окончательном осознании того, что никакими переговорами этих фанатиков, сходящих с ума от неограниченной власти, остановить невозможно. Запад понял, что он должен готовиться к войне с этими режимами. Только так может быть обеспечен мир: проявив слабость Запад лишь спровоцирует войну против себя, в то время как подготовка к войне с Россией и Китаем способна предотвратить неизбежное.

В подтверждение этого можно привести позицию министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона, позицию главы Госдепа США Энтони Блинкена. Аналогичную позицию высказывает и министр обороны Германии, вероятный будущий канцлер. Про позицию стран Восточной Европы (кроме Орбана, и, временно, Словакии), а также стран Балтии не стоит и упоминать – она хорошо всем известна.

О том, что России нельзя дать победить заявил и президент Франции Эммануэль Макрон, при этом Франция переходит к военной экономике, планируя не только увеличить поставки Украине и своим вооруженным силам, но и воспользоваться вынужденным уходом России с мирового рынка вооружений. Успех в Украине европейской системы ПВО Iris-T позволил Германии найти для нее коммерческий рынок сбыта, что поможет Германии продолжать наращивать мощности по объему производства систем ПВО. Также сообщается, что военно-промышленные предприятия Польши и Болгарии по производству боеприпасов и вооружений уже работают круглосуточно и без выходных.

США и ЕС продолжают наращивать объемы вооружений, хотя пока и отстают по темпам от России. Однако я уже ранее писал о том, чем это вызвано. На более длинной дистанции Запад сможет опередить Россию по объемам вооружений – слишком велика разница в научно-техническом, а также промышленном и экономическом потенциале между сторонами.

Наращиванием объема вооружений России удалось добиться тактического успеха, однако уже в следующем году крайне остро станет вопрос о том, за счет чего это производство финансировать. Таким образом, Россия не обеспечила себе создания экономической основы военной экономики.

В то же время Запад в первую очередь решает вопрос обеспечения экономической безопасности, которая в дальнейшем позволит ему наращивать объемы производства вооружений без опасений столкнуться с экономическими последствиями необдуманного наращивания мощностей ВПК.

Увеличение объемов коммерческого экспорта вооружений - один из таких подходов, но не единственный и не самый важный. Главным фактором обеспечения экономической безопасности для Запада должно стать снижение экономической зависимости развитых экономик от России и Китая.

Так, неудавшаяся попытка России заморозить Европу обернулась для Кремля стратегическим провалом – Европа приспособилась существовать без поставок энергоносителей из России, а цены на энергию в Европе стремительно снижаются.

Уже в 2026 г. в Европе полностью завершится энергетический кризис, который ударил по европейской промышленности и экономике. Таким образом, Путин своими же руками уничтожил свой главный рычаг давления на ЕС, подтолкнув Европу к большей энергетической независимости.

Зависимость Запада от Китая гораздо более значительная, однако и усилия по ее снижению развитые экономики начали раньше, еще после начала пандемии коронавируса, которая наглядно продемонстрировала опасность такой большой зависимости Европы и США от Китая. При этом отсутствие противостояния с Китаем позволяет развитым странам делать это без применения экстренных и дорогостоящий мер.

Так, США, Европа и Япония еще в 2021 г. приступили к созданию производств критических компонентов на своей территории. И там и там сейчас строятся заводы по производству чипов южнокорейской Samsung и тайваньской TSMC, которые вступят в строй в 2024-2026 гг. США стремительно наращивают мощности по производству электроники. США и Европа стремятся нарастить объемы производства литий-ионных батарей, а также компонентов ВИЭ, чтобы уменьшить зависимость от Китая, который производит львиную долю такого оборудования.

США ставят на страны ЮВА и Мексику, которые должны заместить Китай в качестве фабрики по сборке конечной продукции для американского внутреннего рынка. При этом США такими действиями убивают двух зайцев: экономический рост в Мексике и рост там количества рабочих мест снизит приток нелегальных испаноязычных мигрантов в США.

Таким образом, подход развитых стран гораздо более продуманный и осмысленный. Демократические страны не могут позволить себе нарастить объем производства вооружений путем таких же издержек, которые понесла Россия: дефицит на рынке труда, быстрый рост зарплат работников ВПК, многократный рост расходов на оборону и т.д. Поэтому перед Западом стоит задача многократно нарастить объемы производства вооружений за счет лишь незначительного увеличения трат на оборону в процентах от ВВП. В отличие от России, которая идет по экстенсивному пути, Запад вынужден идти по интенсивному.

Частично увеличение размеров ВПК должны оплатить Западу страны Глобального Юга, которые опасаются России, Ирана, КНДР и Китая не меньше, чем Запад. Так, Иран является смертельной угрозой для ближневосточных монархий, Китай для стран ЮВА и Индии, КНДР для Японии и Южной Кореи, а Россия для стран Средней Азии и Закавказья. В результате возросший спрос этих стран на эффективные западные вооружения для защиты от стран-изгоев поможет обеспечить рост мощностей ВПК демократических стран без использования денег налогоплательщиков.

Надежды Кремля на то, что угроза длительной войны вынудит Запад сдать Украину наивны: чем дальше Запад будет продвигаться в направлении уменьшения своей экономической зависимости от стран-изгоев, тем меньше у него будет оставаться стимулов идти на какой-либо компромисс с Путиным.

Европа уже заплатила самую высокую цену за поддержку Украины в 2022 г., когда вынуждена была переплатить за энергоносители сотни миллиардов евро. Однако эти издержки противостояния с Россией уже в 2023 г. сократились в разы, и продолжат снижаться в ближайшие годы.

При этом в будущем Запад ждут, наоборот, дивиденды от политики поддержки Украины: увеличение внутреннего производства, сокращение безработицы в ЕС, существенно возросший уровень экономической безопасности, ускорение научно-технического прогресса, увеличение экспорта вооружений, восстановление западного влияния в мире благодаря восстановлению Западом своей экономической и военной мощи и т.д.

Таким образом, каждый месяц продолжения войны не повышает, а наоборот, понижает шансы Кремля вынудить Запад пойти на российские условия завершения войны:

Запад уже понес большую часть издержек от военного и экономического противостояния с Россией, и безосновательно полагать, что теперь он вдруг остановится и сам себя лишит возможности получить выгоды от понесенных затрат. Поэтому у меня нет никаких сомнений, что ЕС одобрит пакет помощи Украине объемом €50 млрд, а Конгресс США в свою очередь проголосует за выделение ей военной помощи.

Алексей Тихонов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены