До последних дней я понятия не имела о том, кто такая Настя Ивлеева. Я бы и дальше прожила без этого знания, но так как все новостные каналы беспрерывно сообщают мне о ее вечеринке и о покаяниях каких-то людей, чьи имена мне что-то (хоть и немного) говорят, то я призадумалась.

Опять, в очередной раз, идет борьба за чистоту нравов. Ох, бывало это и в России, и в других местах. И чем жестче власть, тем более строгих нравов она добивается (не для своих, конечно, а для тех, кого они держат за быдло).

Афинянин спросил спартанца: какое наказание в Спарте за супружескую измену? Спартанец ответил: надо принести в жертву такого быка, который, стоя на горе Тайгет, пьет воду из реки Еврот. — Да разве бывают такие быки??? — А разве в Спарте бывают супружеские измены?

Один старик во время Олимпийских игр не мог найти место на трибуне: всё было занято и никто ему не уступал сиденье. Потом он подошел к трибуне, где сидели спартанцы, и те встали сразу все…

Какие хорошие люди… какое хорошее государство… только мы знаем, что в Спарте вся жизнь проходила под контролем властей, что все там жили только войной, а единственным искусством было воспевание подвигов спартанцев на войне.

Детей они со скалы, судя по всему, не сбрасывали, но воспитывали в отрыве от семьи, безжалостно секли, юношей отправляли убивать покоренных илотов, а матери желали сыновьям либо победить, либо погибнуть.

Какие милые люди. Зато старших уважают и супружеских измен нет. Впрочем, когда красавец Алкивиад бежал из Афин в Спарту, у него был роман с женой спартанского царя…

Дурацкая вечеринка и униженные извинения ее участников кажутся такими мелкими на фоне продолжающихся в России арестов и диких сроков для тех, кто выступает против войны, на фоне издевательств над Навальным и явной попытки убить Алексея Горинова.

Но вообще-то, все не так просто. Можно просто посмеяться над зажравшимися и трусливыми звездами, а можно подумать о том, что государство, залезающее в постели своих граждан, тем самым реализует свое стремление все контролировать.

Кто с кем и как спит, кто как одевается (или раздевается), кто как себя ведет, кто говорит тихо, а кто громко вопит. Потому что скрепы, потому что традиция, потому что триединая святая Русь…

А еще потому, что, если ты сам будешь выбирать, с кем и как спать и как развлекаться, то, может, и в других вопросах захочешь сам решать? Нетушки. Сношаться могут только супруги, потому что это их "партийный долг", как учили девушек в мире "1984"-го.

Что делают там, наверху, нас касаться не должно, а вот обычный гражданин пусть сидит тихо и не выпендривается, а не то тебя будут воспитывать, публично унижать, заставят каяться. Помните, как товарищ Парамонова у Галича говорила своему неверному мужу: ты людЯм все расскажи на собрании.

Он и стал каяться, а распаленная публика все кричала: "давай подробности".

Так что, дорогие друзья, с наступающим Новым годом! Я уже пенсионерка и по-настоящему безобразничать вряд ли смогу, но кто помоложе, вы уж, пожалуйста, оттянитесь в полный рост, пейте, курите и как можно более не по-товарищески относитесь к лицам противоположного — или своего — пола.

Потому что <далее слово, запрещенное Госдумой> начальство <далее слово, запрещенное Госдумой> не должно <далее слово, запрещенное Госдумой> в это <далее слово, запрещенное Госдумой> влезать, потому что это не их <далее слово, запрещенное Госдумой> собачье дело. Так что уж постарайтесь неприятно удивить Мизулину. Впрочем, думаю, что это нелегко. Уверена, что после трудов праведных по защите наших нравов, она закрывается в спальне, где висит портрет Путина, и смотрит жесткую порнуху.

Исключительно ради защиты триединой святой Руси.

Потому что врага надо знать в лицо. И во все остальные места.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены