Я очень люблю "Гарри Поттера". Я перечитываю все семь книг, слушаю их в гениальном исполнении Стивена Фрая, часто думаю о них, цитирую их, а в классе на стене у меня висели слова Дамблдора: "Наши решения показывают, кем мы являемся в действительности, гораздо лучше, чем наши способности".

За что же я так люблю книги Роулинг? (Фильмы тоже люблю, но далеко не так сильно).

Во-первых, это очень хорошая литература. У Роулинг прекрасный английский язык, сюжет не позволяет оторваться ни на секунду, а множество невероятных деталей делают созданный ей мир, с одной стороны, убедительным, а с другой — удивительным.

Во-вторых, это прекрасные книги о школе и становлении молодых людей. Начиная со "Швамбрании" и "Дороги уходит в даль", я всегда любила читать о взрослении, а потом поняла, какое огромное количество книг в мировой литературе подходят под понятие "романа воспитания" — от "Гекльберри Финна" и "Дэвида Копперфильда" до "Портрета художника в юности" и "Детства" Толстого.

Меня притягивает в книгах Роулинг не только реалистичное описание британской системы образования, но и рассказ о том, что есть в школах всего мира — отношения с друзьями и врагами, домашние задания и списывание, подготовка к экзаменам, размышления о будущей взрослой жизни, жесткие учителя и учителя скучные, те, чьи уроки кажутся важными, и те, кто несет в классе полную ерунду.

Меня восхищает количество "культурных слоев" в книгах Роулинг — литературных ассоциаций, отсылок к фольклорным представлениям разных культур, к образам и понятиям, связанным с магией и колдовством.

Мне очень интересно, как она смогла связать сказку с социальными, политическими и культурными проблемами реальной жизни — с расизмом и фашизмом, с социальным расслоением в обществе и отношением к мигрантам, со СПИДом, гомофобией и многим другим.

То, как часто мы цитируем "Гарри Поттера", обсуждая современные проблемы, как раз говорит о том, что этот выдуманный, сказочный, "ненастоящий" мир на самом-то деле, наш мир, и то, что там происходит, имеет непосредственное отношение к нашей жизни. Если совсем коротко, то там ежедневно сталкиваются добро и зло, при этом зло нарастает и, казалось бы, торжествует, люди оказываются разобщенными и бессильными, проявляются все их слабые стороны, надежда почти исчезает, а потом все-таки любовь, дружба, солидарность, поддержка помогают выстоять и даже победить.

Как давно было сказано "Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок!".

А еще меня не устает поражать то, как в судьбе самой Джоан Роулинг проявляются сюжеты, которые могут показаться совершенно литературными, ан нет — это наша жизнь.

История о современной Золушке — бедной разведенке, матери-одиночке, превратившейся в миллионера и счастливо живущей с любимым мужем в собственном замке.

А еще — тот сюжетный поворот, который она использовала почти в каждой книге о Гарри — когда от всеобщего любимца вдруг отворачиваются и начинают поливать его грязью. Травля Джоан Роулинг — вернее, разнообразные травли, потому что их было уже несколько, — тоже рассказывает много важного и об обществе, в котором мы, увы, живем, и о том, что делает с людьми фанатизм, и как легко оказаться трусом и предателем. А еще, кстати, о тех, кто сохраняет спокойствие и чувство собственного достоинства.

В общем, история мальчика, который выжил, и его создательницы, — это рассказ о том, что жить всегда довольно тяжело, но при этом никогда не надо терять надежду.

Именно поэтому мы выбрали "Гарри Поттера" для темы лекции, которая выходит в тот момент, когда мы будем прощаться с ужасным годом и готовиться встретить новый. Он может стать еще ужаснее, но мы продолжаем надеяться на лучшее и на то, что добро все-таки победит зло.

ВЫНУЖДЕНЫ СООБЩИТЬ, ЧТО НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕН ЗАСЛУЖЕННЫМ УЧИТЕЛЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТАМАРОЙ НАТАНОВНОЙ ЭЙДЕЛЬМАН, КОТОРУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ ВКЛЮЧИЛО В РЕЕСТР ИНОСТРАННЫХ АГЕНТОВ.

Тамара Эйдельман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены